В Саранске обсудили перспективы развития фотоники
Производство в Пермском крае и Мордовии в течение двух лет сведет к нулю импорт телекоммуникационного волокна
На днях полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провели в Саранске совещание, главной темой которого стало развитие фотоники.
Фотоника — это область техники, использующая для получения, распределения и преобразования энергии не электроны, а кванты электромагнитного поля — фотоны. На сегодняшний день не менее трети всех технических товаров составляют приборы, в основе функционирования которых лежат эти технологии.
Стоит отметить, что Россия обладает внушительным научно-производственным потенциалом в области фотоники — она представлена в восьми территориальных кластерах и инжиниринговых центрах. Но темпы развития технологии пока оставляют желать лучшего. Исправить ситуацию поможет взаимодействие между потребителями и конечными потребителями, а также создание в регионах промышленных кластеров.
Что касается ПФО, то здесь фотоника активно развивается в Пермском крае и Республике Мордовия.
По словам Дениса Мантурова, в настоящее время потребность российских кабельных заводов составляет около 5 млн. км оптоволокна в год.
— До запуска его производства в Саранске и Перми этот спрос на 100% покрывался за счет поставок из-за рубежа. Но уже к следующему году доля импорта телекоммуникационного волокна снизится до 35%, а в течение двух лет будет сведена к нулю, — сообщили в пресс-службе полпреда президента РФ в ПФО.
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Пензенские врачи провели уникальную операцию по восстановлению кровотока в мозге
Это первая в регионе операция подобного вида
Пензенские бренды будут продвигать на «Платформе роста»
В правительстве Пензенской области состоялась выставка товаров участников проекта
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Также обсудили итоги работы в 2025 годуВадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде
В Пензенской области отменён режим повышенной готовности

