В России кончились деньги на военные базы за рубежом

Больше их создавать не будут

Россия не будет создавать новые военные базы за рубежом, так как это «дорогое удовольствие». Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на сенатора Виктора Озерова, об этом заявил на правительственном часе в Совете Федерации министр обороны Анатолий Сердюков.

По словам главы Минобороны, которые приводит сенатор, «у нас уже сейчас есть четыре военные базы за пределами России, и дальнейшее увеличение их количества, наверное, было бы слишком обременительно». При этом министр пожалел об отсутствии у государства финансовых возможностей на содержание военно-морской базы в Аденском заливе, которая была у Советского Союза.

Министр также проинформировал сенаторов о том, что численность Черноморского флота РФ будет снижена. Он не уточнил насколько, но отметил, что она будет меньше, «чем те 24 тысячи, которые были раньше».

Кроме того, Минобороны сократит в 40 раз число военных городков, оставив на своем балансе 184 из восьми тысяч. Оставшиеся городки будут переданы на баланс региональных и муниципальных властей, причем в каждом конкретном случае будет решаться вопрос о платной или бесплатной передаче жилья и инфраструктуры.

Сердюков добавил, что в 2010 году военнослужащие получать на шесть тысяч квартир больше в качестве постоянного жилья — 51 тысячу вместо запланированных 45 тысяч. Однако повышение зарплат и военных пенсий пока не ожидается.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное