В крупнейших банках России начали расти ставки по вкладам
Они составили в среднем 8,57 процента годовых.
Максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших российских банках в первую декаду декабря составила в среднем 8,57 процента годовых. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ЦБ. Ставки в начале декабря были на 0,11 процентного пункта больше, чем десятью днями ранее.
Ставки по вкладам в крупнейших банках резко выросли во время кризиса. Это было связано с тем, что финансовые организации испытывали сложности с привлечением средств на свои счета. Кроме того, ЦБ повышал базовые ставки, заставляя прибегать к аналогичным мерам и частников.
Со стабилизацией обстановки на финансовых рынках ситуация изменилась: из-за замедления инфляции ЦБ начал проводить политику снижения ставок. Постепенно снижать ставки по депозитам начали и коммерческие банки. Это продолжалось вплоть до середины 2010 года.
Летом же инфляция вновь начала расти, Центробанк перестал снижать ставки и, кроме того, объявил, что не исключает их роста. В итоге ставки коммерческих банков стабилизировались. В сентябре они снизились всего на 0,01 процентного пункта, в октябре — на 0,23, а в ноябре — на 0,04 процентного пункта. Для сравнения, в начале года месячное снижение могло достигать 0,7 процентного пункта.
Повышение ставок по депозитам может быть связано с Новым годом. К празднику банки традиционно готовят специальные программы для привлечения клиентов, в частности, повышают доходность вкладов.
Центробанк формирует свою статистику из открытой информации, размещенной на сайтах Сбербанка, «ВТБ 24», Банка Москвы, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Росбанка, «Альфа-банка», «Уралсиба», МДМ Банка и Россельхозбанка. Стоит учитывать, что в банках помельче ставки по депозитам, как правило, выше, чем в больших и более надежных финансовых организациях.
По материалам сайтаwww.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области 38 студентов‑родителей воспользовались программой поддержки
Инициатива реализуется при поддержке губернатора ОлегаМельниченко
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром Путиным

