Уровень радиации в море у берегов Японии превышен в 3355 раз
Восстановить работу некоторых энергоблоков АЭС не удается до сих пор.
Содержание радиоактивного йода в пробах морской воды, взятых у АЭС «Фукусима-1», превышает предельно допустимые значения в 3355 раз, сообщает 30 марта Agence France-Presse со ссылкой на японские СМИ.
Утром 28 марта Агентство по атомной энергетике Японии сообщало, что в 30 метрах от береговой линии в районе пятого и шестого реакторов аварийной АЭС содержание радиоактивного йода превышает норму в 1150 раз.
На АЭС «Фукусима-1» в результате сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, вышли из строя системы охлаждения энергоблоков, восстановить работу которых не удается до сих пор. На АЭС произошло несколько взрывов, вокруг станции повысился радиационный фон. Из 20-километровой зоны вокруг «Фукусима-1» были эвакуированы все жители. Позже власти Японии рекомендовали покинуть свои дома и проживающим в радиусе 30 километров от АЭС.
В сельскохозяйственной продукции из префектуры Фукусима, где расположена одноименная АЭС, было обнаружено повышенное содержание радиоактивных веществ. Власти Японии запретили продажу овощей и молока из районов, где после аварии на АЭС оказался превышен уровень радиации. Запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Фукусимы и соседних с ней провинций ввел и ряд стран мира, включая США и Россию.
По материалам Lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
На ВЭФ-2025 первый заместитель Председателя Правления Сбербанка провёл бизнес-ланч «Россия — Индия: экономика будущего»
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Инновационное решение на основе искусственного интеллекта на 42% точнее прогнозирует работу медучрежденийРоссийские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС
Топ-5 зомби-фраз, которые используют люди под влиянием мошенников
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat