Учитесь и зарабатывайте

«Учреждения начального профессионального образования — это база для развития малого и среднего бизнеса», — заявил на встрече с директорами профессиональных училищ губернатор Василий Бочкарев.

По мнению губернатора, учеба в этих учреждениях должна быть неразрывно связана  с практикой работы в малом и среднем бизнесе. Подобный положительный опыт есть за рубежом — в Ирландии и Сингапуре. Он хорош тем, что исключает выпуск дипломированных специалистов, не подготовленных к жизни.

— Предпринимательство — хорошая школа, — сказал Василий Бочкарев. — Занимаясь бизнесом, человек становится другим — свободным, постоянно работающим над собой, ответственным, стремящимся к самообразованию.

   Сегодня в области на базе профессиональных училищ уже открыто 20 частных предприятий, где работают более 180 учащихся. В Вадинске, к примеру, один из педагогов профучилища ведет бизнес совместно с двумя своими коллегами и двадцатью ребятами, осваивающими профессию сварщика.

 — Каждый из директоров должен стать предпринимателем, — поставил задачу руководителям училищ начального профессионального образования губернатор.

 

Автор: Дмитрий Мурашов

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное