Убийство, потрясшее Никольск
В «хрустальном» городе снова стрелялиГибель известного никольского предпринимателя Виктора Гальчуткина стала настоящим потрясением для жителей города стеклодувов. Бизнесмена хладнокровно застрелили в собственном доме на глазах у жены.
Убийство Гальчуткина было совершено вечером 18 октября. Двухэтажный дом предпринимателя расположен на въезде в Никольск. Место тихое. Злодеи проникли в жилище, когда хозяин был еще на работе и дома находилась только его жена Татьяна. Отморозки (их было двое или трое) жестоко избили женщину, связали ее, забрали деньги и драгоценности, но не ушли.
Преступники дождались приезда хозяина. Раны от двух выстрелов, которыми его встретили бандиты, оказались такими, что мужчина истек кровью за каких-то несколько минут. И только убедившись в смерти своей жертвы, убийцы покинули дом.
Поговаривают, что за несколько недель до трагедии у Гальчуткиных отравили собаку и перерезали провод, питающий фонарь во дворе. Согласитесь, факт подозрительный. Наверное, не случайно предприниматель заказал для своего дома современную систему сигнализации, но установить ее не успел. И то, что преступники дождались хозяина дома, вполне может означать, что это было заранее спланированное убийство, замаскированное под разбойное нападение.
Такого человека убили!
Карьеру производственника Виктор Гальчуткин начинал на заводе «Красный гигант» в 1986 году. Когда предприятие стало загибаться, он на пару со своим другом Александром Левиным организовал собственное производство. Выкупили через аукцион цеха обанкротившейся «Сельхозтехники», поставили несколько стекловаренных печей – и работа закипела.
Дела предприятия быстро пошли в гору – сказался талант Виктора Александровича как организатора и хозяйственника. Выпускали сувениры, плафоны, посуду – всего более пятисот наименований. География поставок росла: Москва, Саратов, Ульяновск, Саранск, Тольятти. Незадолго до гибели предпринимателю удалось заключить выгодный контракт на поставку в Германию сувенирной продукции.
О Викторе Гальчуткине даже при желании никто ничего плохого сказать не может. Прекрасный семьянин – двое его детей окончили Саратовскую академию права, уважаемый член никольского бизнес-сообщества, обеспечивший работой коллектив в 160 человек, меценат. Ни одно мероприятие районного или городского масштаба не обходилось без его помощи. Он также оказывал материальную поддержку спортивным командам. – Мы дружили, наверное, лет с десяти… – Александру Левину трудно говорить о друге и компаньоне в прошедшем времени. – Виктор был талантливым производственником, деловым человеком. Все предприниматели его уважали за принципиальность и деликатность. Мог найти общий язык со всеми – хоть с руководителем, хоть с простым работником. Да у него вообще, по-моему, и минусов-то никаких не было. Он всегда все делал лучше, чем я.
– Все дети любят своих родителей, – вступает в разговор сын Виктора Гальчуткина Максим, – но о своем отце я скажу больше. Он был близким человеком не только для меня, но и для всех, кто его окружал. Мои друзья всегда могли рассчитывать на его помощь и дельный совет. А я всем в этой жизни обязан отцу…
Случившееся и Александр Левин, и Максим комментируют осторожно, ведь в тот вечер в доме их не было. Главным свидетелем преступления остается вдова Виктора Гальчуткина Татьяна. Но, учитывая тот шок, который довелось перенести женщине, я не решился донимать ее расспросами.
Безопасность бизнеса под вопросом
На сегодняшний день единственной озвученной версией следствия остается убийство в ходе ограбления. По словам руководителя Городищенского межрайонного отдела Андрея Кузьмичева, предприниматель оказал бандитам сопротивление и поэтому был ими застрелен. Вроде бы в доме Гальчуткина на стене висело какое-то старинное холодное оружие. И якобы он попытался им воспользоваться.Конечно, было бы неправильно называть Никольск криминальной столицей Пензенской области — так же, как и на Петербурге ставить клеймо «бандитский». Но чего греха таить, постреливать в «хрустальном» городе начали еще в начале 90-х, когда криминальный беспредел захлестнул всю страну. Бои местного значения велись в основном вокруг «Красного гиганта», который тогда был еще в состоянии выпускать востребованную продукцию.
Но и когда завод потерял свою былую привлекательность, неприятности с никольскими предпринимателями продолжали случаться с периодичностью в полгода. То кого-то показательно изобьют, то ворвутся в дом и вынесут крупную сумму денег. И случаев с трагическим концом немало.
Вспомнить хотя бы загадочную гибель бывшего директора «Красного гиганта» Валентина Быкова. Его нашли в луже крови на пороге собственного коттеджа рабочие завода. Рядом с телом валялась пятизарядная винтовка. До сих пор не установлено, было ли это самоубийство. Кстати, случилось это ровно два года назад, тоже в октябре…
Происшествие ошеломило Никольск. Погибший был не только преуспевающим предпринимателем, но еще и депутатом районного Собрания представителей, имел множество связей в различных городах.
Автор: Павел РОМАНОВ, фото автора
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

