«Тарханские посиделки»

Для учеников Лермонтовской школы День знаний продолжится в музее-заповеднике «Тарханы». Его сотрудники подготовили для ребят оригинальную программу.

Младших школьников ждут «Тарханские посиделки», во время которых будут звучать старинные песни, пройдут конкурсы пословиц и поговорок. Ребята 5 — 8 классов станут участниками «мастер-класса» по традиционным тарханским ремеслам. Мастера покажут детям приемы ткачества, плетения лаптей, гончарства.

Для старших школьников пройдет литературно-музыкальная композиция «В честь девы, милой сердцу и прекрасной…», связанная с любовной лирикой М.Ю. Лермонтова.

1 сентября в  музее-заповеднике ожидается несколько экскурсий школьников. Для юных гостей в этот день пройдут импровизированные уроки по чистописанию, чтению и математике — «Как учились наши предки».

Ребята познакомятся с одной из первых  славянских азбук — кириллицей, узнают, как ей обучались, причем и сами будут писать гусиными перьями, попробуют перевести тексты, написанные кириллицей, на современный русский язык, порешают задачи на сообразительность из «Ручной математической энциклопедии» 1821 года.

Таким образом, в «Тарханах»  воссоздается  эпоха конца XVIII — начала XIX века. Сотрудники музея стараются пробудить в людях интерес к культуре родного края и традициям русского народа, к этнографической истории.

 

Автор: Сергей МАРИНИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное