Тамбовский десант в «Тарханах»

В минувшую субботу курсанты и преподаватели Тамбовского авиационного инженерного училища радиоэлектроники торжественно отметили День российского офицера в музее-заповеднике «Тарханы».

 

 

Их приезд был организован Тамбовским областным центром патриотического и гражданского воспитания. Его руководитель полковник И. Николаев — почетный гражданин г. Тамбова, преданный почитатель творчества великого поэта — признался в том, что давно хотел привезти курсантов в музей.

— Мы считаем своим долгом растить и воспитывать будущих воинов русскими патриотами, — разъяснил он, — чтобы они служили Родине по-лермонтовски. Ведь поручик Тенгинского пехотного полка Михаил Лермонтов своим личным примером бесстрашия и отваги высоко поднял планку самого понятия «русский офицер». Он нужен всем нам, нужен России и тем более юношам, выбравшим профессию защитника Родины.

С Тамбовским военным училищем у музея давняя дружба и налаженное плодотворное сотрудничество, одним из результатов которого стала разработанная специально для курсантов экскурсия по усадьбе.

О настроении, с которым уезжали ребята, можно судить по рассуждениям курсанта В. Естрикова, во время праздника стоявшего в почетном карауле у памятника поэту: «Мне казалось, я знаю о Лермонтове больше, чем о других поэтах, но здесь даже знакомые факты, а тем более стихи, воспринимаются иначе, эмоциональнее, поэтому и уезжать не хочется. Я бы сейчас с удовольствием сел с книжкой в «беседке тайной» или бы просто помечтал, подумал».

 

Автор: Сергей МАРИНИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное