Судитесь да с жильем будете

quot;Круглый столquot; в Департаменте СМИ. Пензенская обл.627 человек не захотели остаться без крыши над головой. Они отстаивают свои права

В советское время  практически каждое крупное предприятие имело общежития для работников. В Пензе, как, впрочем, и везде, большая часть жилья, именуемого в простонародье «общагой», передана в ведение  муниципалитетов.  Жильцы смогли приватизировать комнаты  и оформить  собственность на них. Пусть не хоромы – но свои! К сожалению, обитатели комнат общежитий №3 и №4, принадлежащих ОАО «Биосинтез», до последнего времени не могли так сказать.
Они  рисковали быть выселенными на улицу. Письма с уведомлением об этом в конце прошлого года получили многие. Опасаясь остаться без крыши над головой, люди устраивали митинги с требованием передать общежития в муниципальную собственность. К разрешению конфликта подключилась областная власть.
Олег ЕфремовЧтобы выяснить, сдвинулось ли дело с мертвой точки, за «круглым столом» в Департаменте информационной политики и СМИ собрались представители областной власти, совета   общежитий, администрации «Биосинтеза», регистрационной службы, прокуратуры, городской Думы, общественности.
В курс дела ввел собравшихся начальник Управления по кадрам и социальным вопросам ОАО «Биосинтез» Владимир Михайлов. Стало понятно, что конфликта по сути уже нет:
– Мы действительно планировали выселение, но не всех, а всего 9 человек, которые имеют другое жилье. Направляли исковые заявления в суд, но потом отозвали их. В январе 2009 года по просьбе администрации «Биосинтеза» руководство нашего головного предприятия   приняло решение о передаче общежитий (по адресам: Медицинская, 14 и 14-а) в муниципальную собственность. В мае этот процесс начался. Поскольку за годы существования зданий жители провели массу перепланировок, заказаны новые технические паспорта на все помещения. Они будут готовы к 1 августа, а может быть, и раньше. И на осеннюю сессию городской Думы будет вынесен вопрос  о приеме общежитий на баланс города Пензы.
Но это только одна составляющая решения проблемы. Заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин полагает, что жильцы не должны дожидаться окончания этого процесса:
– Они уже сейчас в судебном порядке могут доказать свое право на получение занимаемых жилых помещений в собственность. Кстати, многие уже это сделали. Другое дело, что будет много желающих пойти по их стопам. Вот суд и разберется, кто на что имеет право.
– И не бойтесь! Прецедент был создан в Верховном суде, – подсказала помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская. – Три жильца столичного общежития обратились после неудачи в районном и городском судах в Верховный. Они хотели получить договор социального найма, чтобы приватизировать комнаты. Верховный суд признал их право на квадратные метры.
Вот один из аргументов: в измененной статье 18 Закона о приватизации жилого фонда сказано: «… если предприятие изменило форму собственности, то жилищные права граждан, в том числе  на приватизацию, сохраняются». А по Указу Президента № 8 от 10 января 1993 года запрещено включать жилфонд в состав приватизируемого предприятием имущества. Но если включили, это никак не должно влиять на право граждан на бесплатную приватизацию.
Светлана Пинишина– В Пензе уже есть такая практика, – подтвердила уполномоченный  по правам человека в Пензенской области Светлана Пинишина. – Бывшее общежитие по улице Аустрина, 33, получило статус жилого дома.
– А если получится так, что судиться кто-то из нас закончит в начале следующего года и не успеет собрать все необходимые документы  к 1 марта 2011 года (сроку окончания бесплатной приватизации)? – спросил представитель инициативной группы жильцов общежития №3 Олег Ефремов.
– Если у гражданина на руках будет решение суда, принятое в срок до 1 марта, то документы на бесплатную приватизацию примем даже после этой даты, – заверила заместитель руководителя Управления регистрационной службы Тамара Барулина.
Беспокойство Олега Ефремова вполне понятно. Люди, интересы которых он представляет, долго бились в закрытые двери и не имели четкого представления о том, как обстоят дела в реальности.
В этом, мне кажется, и кроется основная причина конфликта. Если бы представители администрации «Биосинтеза» в свое время собрали всех заинтересованных и разъяснили им ситуацию, люди были бы спокойнее. А так они питались слухами: то администрация не хочет отдавать общаги городу, то город не хочет их принимать, то помещения готовятся к продаже...
Накрутив себя, люди подали иск в суд об аресте имущества «Биосинтеза», в том числе общежитий. Они полагали, что это поможет им и комнаты не будут распроданы посторонним людям. Но на самом деле лишь затормозили процесс. Передать здания в муниципальную собственность возможно только после снятия ареста. Одна общага «освободилась» 10 июня, вторая – под арестом до 24 июня.
А может быть, и правильно все сделали? Не стали молчать, привлекли к своей проблеме внимание и в конце концов добились того, на что имеют право. Ведь под лежачий камень, как известно, вода не течет. Кто знает, как сложилась бы судьба жильцов общежития, если бы они на все махнули рукой и смиренно ждали, как разрешится ситуация.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 23 июня 2009, N 47

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное