Страховать всех и по полной!

В 2010 году в Российской Федерации существенно увеличатся пенсии и другие социальные выплаты гражданам

Пенсионеры и большинство работающих граждан постоянно задаются вопросом: почему в России такие маленькие пособия по старости? Почему они порой меньше прожиточного минимума? Почему пенсионная система не сбалансирована и зависит от федерального бюджета?
Изменить ситуацию в лучшую сторону призваны два законопроекта, одобренные Госдумой РФ в третьем чтении и Советом Федераций: «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования».
О том, что же нового привнесут названные законодательные акты, говорили на днях на «круглом столе» в «Пензенской правде» представители государственных социальных внебюджетных фондов, Федерации профсоюзов Пензенской области и журналисты.

ЕСН уйдет в историю
Законопроект о страховых взносах предусматривает единый для всех категорий страхователей тариф страховых взносов с 2015 года с учетом переходного периода.
С 1 января 2010 года работодатели вместо единого социального налога (26 процентов) будут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд (20 процентов), Фонд социального страхования (2,9 процента), Федеральный и территориальные фонды медицинского страхования (соответственно 1,1 и 2 процента).
С 1 января 2011 года взносы в Пенсионный фонд будут увеличены до 26 процентов, в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования – соответственно до 2,1 и 3 процентов. Размер взноса в Фонд социального страхования предлагается оставить неизменным – 2,9 процента. Страховые взносы будут взиматься только с дохода, не превышающего 415 тысяч рублей в год. Указанная сумма будет ежегодно индексироваться в соответствии с ростом средней заработной платы.
До 2015 года предполагается постепенно уйти от всех льгот в системе социального страхования. Для налогоплательщиков, имеющих льготы по ЕСН (сельхозтоваропроизводители, резиденты технико-внедренческих особых экономических зон, плательщики единого сельскохозяйственного налога, организации инвалидов), размеры страховых тарифов будут повышаться поэтапно.

Фиксированный размер
Базовую часть трудовой пенсии с 1 января 2010 года предполагается перевести в страховую систему, что позволит осуществлять индексацию всей трудовой пенсии по единым правилам и ввести зависимость базового размера пенсии от страхового стажа. Для этого предложено установить фиксированный базовый размер, который войдет в состав страховой части трудовой пенсии и будет соответствовать размерам базовых частей пенсий, действующих на 31 декабря 2009 года (в зависимости от категории пенсионера и вида пенсии).
Для определения размеров трудовых пенсий по инвалидности предусмотрен возврат от степеней ограничения трудоспособности к группам инвалидности.

Пенсии вырастут
Связанные с введением закона о страховых взносах изменения предусматривают повышение денежной оценки пенсионных прав, полученных до 2002 года.
Расчетный пенсионный капитал на 1 января 2002 года будет увеличен на 10 процентов. Сверх этого по одному проценту добавится за каждый год стажа, приобретенного до 1 января 1991-го. Перерасчет коснется 36,5 млн. человек по России, из них 388 тысяч – жители Пензенской области. Им будет пересчитана страховая часть пенсии. Выплата пересчитанной пенсии будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Для пенсионеров, выработавших большую часть стажа в советское время, прибавка к пенсии составит в среднем 1700 рублей. Среднегодовой размер трудовой пенсии в России в 2010 году достигнет 7567 рублей.

Пособия без ограничений
Предложено также отказаться от ограничения размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. В настоящее время максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 18720 рублей, размер пособия по беременности и родам – 25390 рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть более 7194 рублей. А по новому законодательству максимальная выплата по временной нетрудоспособности в 2010 году в зависимости от процента исчисления (60, 80 или 100 процентов) составит от 20750 рублей до 34583 рублей.

Социальная доплата
Законопроект предусматривает установление социальных доплат всем неработающим пенсионерам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума в субъекте Федерации, где они проживают.
Чтобы получить такую доплату с 1 января 2010 года, пенсионерам нужно обратиться с заявлением и всеми необходимыми документами, подтверждающими размер их доходов, в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Социальная доплата будет производиться с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.
При индексации денежных выплат, а также изменении величины прожиточного минимума размер социальной доплаты будет пересчитан.

Участники «круглого стола»

Виктор ДолотовУправляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Виктор Долотов.







Владимир АнтошинУправляющий Пензенским региональным отделением фонда специального страхования Владимир Антошин.







Галина ХайроваНачальник Управления по организации формирования доходов ТФОМС Пензенской области Галина Хайрова.













Юрий ЛаптевИсполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области Юрий Лаптев.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 28 июля 2009, N 57

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное