Ситуация в Киргизии взята под контроль

Ведется следствие

Ситуация в городе Ош — областном центре на юге Киргизии, где начиная с вечера четверга проходили столкновения между киргизами и узбеками, — взята под контроль правоохранительных органов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы киргизского МВД.

Поздним вечером в четверг в Оше, где наряду с киргизами проживает много узбеков, произошла большая драка, которая переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Крупная толпа собралась в центре Оша, возле гостиницы «Алай». Участники беспорядков жгли машины, громили магазины и интернет-клубы. Власти ввели чрезвычайное положение в городах Ош, Узген, а также Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики.

По данным МВД, улицы второго по величине города республики патрулируют свыше тысячи военнослужащих на БМП, а также милиционеры. На въезде в город установлены блокпосты.

— Созданы оперативно-следственные группы, в состав которых вошли сотрудники МВД, прокуратуры и Службы нацбезопасности, которые приступили к следственным мероприятиям по факту массовых беспорядков, — сказал собеседник агентства.

По последним данным, число погибших во время беспорядков составило 14 человек, ранее сообщалось о 12 жертвах. За медицинской помощью обратились около 200 пострадавших, у большинства из них огнестрельные ранения.

Между тем, как сообщил в эфире радио «Азаттык» находящийся в Оше зампред временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев, власти республики для стабилизации ситуации на юге не планируют обращаться за помощью к другим странам.

Текебаев отметил, что в Ошскую область стягиваются дополнительные армейские подразделения из других областей республики. Он выразил надежду, что к вечеру пятницы «ситуация в городе будет полностью нормализована».

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное