Силой святой воды живы

Святой источник. Пензенская областьУж чем заслужила наша земля такую  благодать – праведными ли деяниями людей, ее населяющих, жаркими ли молитвами верующих, но очевидно: Пензенский край – богоизбранный.

В каждой области есть святые источники, к которым едут издалека, чтобы испить живительной влаги  и помолиться о помощи. В соседней Ульяновской области один такой, в  Мордовии – два, в Саратовской губернии – четыре, а в Пензенской – как минимум 123! (Данные взяты с сайта www.svyato.info).

Не один век все они дают пензякам здоровье, силу, душевное спокойствие и, конечно, заряжают мощной энергией.

Есть люди,  способные не только принимать эту энергию, но и делиться ею  с другими. Сдается мне, что именно знаменитый родник Семиключье в Шемышейском районе заряжает своей мощной энергетикой жителей всего района, а в особенности – села Старое Демкино.

Исстари славится оно целителями. И в советское время, немилостивое к таким явлениям, люди из Пензы и со всей области ездили к здешним знахаркам. Очереди выстраивались к их калиткам.

Сегодня в Старом Демкино живут и помогают людям поправить здоровье и восстановить душевное равновесие три целительницы. Традиция лечения без лекарств передается из поколения в поколение. Взять хотя бы Лидию Тихоновну Кондратьеву.

– К свекровке моей всегда приходили за помощью, – говорит она, – а мне интересно было. Я смотрела и запоминала. Когда совсем немощной она стала,  однажды поглядела на меня внимательно и сказала: «Ты теперь вместо меня будешь!».

Лидия Тихоновна не противилась. Тем более что чувствовала: сможет!

Лидия Кондратьева. Старое Демкино. Пензенская областьИз окрестных сел, Саратова, Москвы, даже из Мурманска приезжали к ней люди со своими бедами.

 – Сам себе не рад. Жить не хочу, – жаловался приехавший из-за Полярного круга мужчина с совершенно безразличными глазами.

– Будешь жить! – заверила целительница.

Святая вода и молитвы сделали свое дело. И в этот раз, и в десятках других случаев.

– Бог посылает человеку болезнь, Бог и исцелить ее помогает, – отвечает на вопрос о секретах целительства Лидия Тихоновна.

Сил, конечно, много требуется. Сама она после сеансов бывает еле жива. Скачет давление, болит голова. Зарекается, что больше не будет никого принимать. Но как увидит у крыльца человека с мольбой и отчаяньем в глазах, так и забудет и о хворях своих, и о зароках.

Лидия Тихоновна говорит, что поначалу сомнения были: не противоречит ли знахарство православной вере? И однажды на исповеди призналась в этом священнику.

– В чем же твой грех? Ты помогаешь людям, – успокоил он ее.

Таких необычных людей можно найти практически в каждом районе нашей области. В Беково люди идут за помощью к Наталье Галкиной. Эта женщина не замечала за собой ничего необычного. Все изменилось после посещения Киево-Печерской лавры. Она буквально приросла к земле, когда увидела необычное сияние над иконой Богоматери. Женщина стояла и не могла оторвать от чудесного видения глаз. Позже поняла, что это был знак свыше.

Наталья стала видеть людей насквозь. Она не училась медицине, но по одной ей ведомым признакам стала четко определять, чем человек болен. Наталья даже на расстоянии может сказать, не навел ли кто на человека порчу, не строит ли кто-то ему козни.

– Подожди, сейчас посмотрю, – говорит она и на несколько минут углубляется в изучение картинки, видимой только ей.

 Целительница не произносит заговоров, не исцеляет наложением рук. Единственным лекарством она признает церковные обряды и молитвы, которые должен читать сам страждущий или его близкие.

Убедившись, что может помогать людям, Наталья, грешным делом, стала брать за свои услуги деньги. И что вы думаете? Перестала видеть невидимое! Дала зарок: если данный свыше дар вернется, ни копейки не будет брать за свою помощь. И вновь, словно на экране, стала видеть проблемы и болячки страждущих.

Люди, подобные Наталье или Лидии Тихоновне, не претендуют на роль мессий. Они считают, что исполняют волю божью и… несут свой крест. Может, и тяжко порой от такого бремени, но изменить они ничего не могут.  Необычными способностями Бог наделяет не каждого. Тем, кому они достались, остается только бережно их хранить и  использовать на благо людям.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 11 сентября 2009, N 70

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное