Школьный «Калейдоскоп»

В век высоких технологий школам негоже довольствоваться только рукописными стенгазетами. Учебное заведение имеет право на полноценное, набранное и сверстанное на компьютере издание. В Кондольской средней школе такой ежемесячный печатный продукт имеется — газета «Калейдоскоп».

Учитель русского языка и литературы Галина Лисина идею выпуска газеты обдумывала давно. Вот только если бы инициатива шла от взрослых, то дети могли бы отнестись к ней прохладно. Мудрая учительница на уроках развития речи подначила учеников: «Слабо газету сделать?» Да разве кто-то скажет «слабо». Наоборот, взялись за работу с азартом.

Сейчас «Калейдоскоп» — весьма уважаемое издание не только в школе, но и в Кондоле. Выхода свежего номера ждут. Ведь в газете и хроника школьной жизни, и проба пера новых авторов, и умные, ироничные комментарии событий школьной и поселковой жизни.

Костяк редакции — восьмиклассники, но авторы есть и более юные. Как признаются сами юнкоры, они мечтают участвовать во всем, что связано с журналистикой. И участвуют, причем успешно. Многие сотрудники — ученики заочной школы журналистики. Одно из последних достижений — калейдоскоповцы вошли в тройку лидеров в областном конкурсе школьных газет.

На областном этапе Всероссийского конкурса «Я — гражданин России» они стали третьими. А Яна Максаткина – победителем регионального конкурса по проблемам повышения авторитета государственной власти и популяризации государственных символов РФ за оригинальный замысел и творчество при написании школьного сочинения. Всех побед не пересчитать: в архиве «Калейдоскопа» — целая папка грамот и дипломов.

Кстати, победы помогают газете обустроить материальную базу. В качестве призов они получили диктофон и фотоаппарат. Последний, кстати, достался им совсем не за журналистику. Юнкоры в свободное от творчества время занимаются благоустройством поселка. Главная их заслуга — акция по сохранению музея Мозжухиных. Администрация Кондольского района за это и преподнесла им в подарок такую необходимую технику.

Юным журналистам до всего есть дело. Они интересуются не только прозой, но и поэзией. Подтверждение тому — выход первого выпуска стихов «Поэтическая тетрадь». Здесь творения учеников и учителей.

25 ноября газете «Калейдоскоп» исполняется три года. Поздравляем, коллеги! Новых вам творческих успехов.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное