Шаг влево, шаг вправо – свалка

Свалка мусора. Пензенская область«Я привезла мужа в кардиоцентр. Вокруг здания, конечно, чистота и порядок. Но, когда решила скоротать время и прогуляться по берегу озера (пруд около городской больницы скорой помощи им. Захарьина. – Авт.), пришла в ужас. Это же сплошная свалка! Неужели так можно?» – с обидой в голосе говорила в трубку женщина.

Если честно, слова гостьи города задели. Решили проверить, неужели зона отдыха и впрямь производит такое впечатление, что человек не поленился дозвониться до редакции?
Действительность, увы, превзошла все ожидания. Приличная гора мусора встретила нас по дороге к Тополям (так жители улицы Лядова называют тополиную аллею на берегу пруда). Это явно владельцы гаражей постарались: заботливо собрали пустые емкости от тосола, масла и прочих технических жидкостей, вынули из погребов закисшие компоты да и… выбросили все это «великолепие» аккурат возле дорожки.
Дальше больше. Приходилось ежесекундно смотреть под ноги, чтобы не напороться на стекло от разбитых бутылок и прочие следы «культурного отдыха».
– Раньше такого не было, – сказали нам рыбаки, сидящие на берегу пруда. – Школьники все убирали. Да еще две женщины с мешками ходили, приводили в порядок берег. А в этом году ни тех, ни других не видно.
Не стало энтузиастов – и травы уже скоро не будет видно под слоем пластиковых бутылок, тарелок, пакетов. Возникает извечный вопрос: кто виноват? Администрация района, которая не оборудовала берег мусорными контейнерами? Или все же мы сами? Ведь, отдыхая дома, никто из нас не разобьет посреди комнаты бутылку, не швырнет под диван обглоданные кости. Так почему же в собственном городе, нашем большом доме, мы ведем себя не как хозяева и цивилизованные люди, а как временщики и дикари?

P.S. Как нам удалось выяснить, территория возле пруда не относится к разряду ничейных. Начальник отдела по благоустройству  администрации Октябрьского района Александр Юкин сказал однозначно: это их зона ответственности. Только кто конкретно должен ответить за мусорный беспредел в зоне отдыха, сразу ответить затруднился.
– Я точно могу сказать, что обязанность поддерживать порядок на части берега, примыкающей  непосредственно к пляжу,  летом лежала на  частном предпринимателе. Нареканий в том, что владелица торговой палатки с ними не справлялась, не было. А вот с другим берегом сложнее.
Александр Николаевич пообещал, что лично побывает на тополиной аллее, чтобы определиться с дальнейшими действиями.
Будем надеяться, что бесхозная на вид территория все же преобразится. Спасибо за это администрации района скажут не только пензенцы, но и гости города.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 1 сентября 2009, N 67

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное