Самая опасная и самая гуманная

Пожарные КаменкиВыходя на дежурство, они никогда не знают, что их ожидает. И в битве с огненной стихией, спасая других, каждый раз рискуют собственной жизнью.

Завтра (30 апреля) – профессиональный праздник работников пожарной охраны. В числе тех, кто в этот день будет принимать поздравления, два огнеборца из Каменки – Алексей Полезнов и Дмитрий Максяшев. За спасение людей на пожаре они представлены к высшей профессиональной награде.
Поздним февральским вечером на пульт дежурного «01» поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме. На место тут же выехал экипаж пожарных во главе с начальником караула Алексеем Полезновым. Горела двухкомнатная квартира на первом этаже.
За 10 лет службы Алексею приходилось сталкиваться с разными пожарами. И этот в многоэтажке не был каким-то особенным, если бы не одно «но» – в квартире находились три человека. А следовательно, каждая секунда пребывания людей в объятом пламенем и наполненном едким дымом жилище могла стать для них последней.
Времени на раздумья не было. Едва прибив водяной струей пламя, лизавшее длинный забитый вещами коридор,  Алексей вместе с Дмитрием Максяшевым вошел в квартиру.
– Внутри было сильное задымление, руку протяни – не увидишь ладони, – рассказывает Алексей. – Мы обнаружили в комнате на полу двух человек – женщину и мужчину. Они сильно надышались дымом, находились без сознания. Вынесли их на лестничную клетку, а сами – назад...
В квартире находился еще один человек – виновник пожара, как позже установят эксперты. Он был в дальней комнате. Выломав двери, пожарные нашли его с большим трудом: спасаясь от огня, мужчина забился в угол. Состояние его было критическим – между жизнью и смертью…
– Мужчина так надышался дымом, что у него даже пена изо рта шла, – вспоминает Дмитрий Максяшев.
Только благодаря профессионализму, отваге и мужеству пожарных, этот человек вернулся с того света. Привели в сознание огнеборцы и других пострадавших. А тут подоспела и карета скорой помощи. Передав пострадавших в пожаре медикам, пожарные вернулись к тушению – и через десять минут огонь был усмирен.
С того дня прошло уже три месяца. Но благодарственных слов от спасенных спасители так и не услышали. Наоборот, той февральской ночью, когда вытаскивали пострадавших на улицу, выслушивали ругань соседей, мол, лучше бы те и не спасали никого.
Но пожарные благодарностей и не ждут. И когда выносят людей из огня, не думают об их моральном облике. Любая жизнь для них свята, как и  собст­венный долг – спасать людей и имущество от огня. Такая у них профессия – самая опасная и самая гуманная.

Автор: Дмитрий ГУЛИН, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное