С премьерой и премьером!

Это напутствие губернатора Василия Бочкарева пензенским законодателям на торжественной церемонии открытия бывшего Дворянского, а ныне Законодательного собрания, стало лейтмотивом всех выступлений и отразило общий настрой как хозяев, так и гостей праздника. Это и вправду тот случай, когда стены не только помогают, но и обязывают…«Наконец-то, свершилось!» – не могли сдержать восторг пришедшие на новоселье гости. Долгие годы памятник архитектуры находился под угрозой гибели. Прогнившая крыша, разваливающийся фундамент – все, что осталось от прежнего великолепия. В прежние годы здесь располагался дом пионеров и театр юного зрителя. Однако было принято решение вернуть здание исконным владельцам – законодателям.Правда, для этого требовались такие усилия, что в успех дела верили немногие. Виктор Черушов – экс-председатель Законодательного собрания признался:– Мы всегда очень хотели иметь собственное здание для работы, но всерьез не думали, что уже сгнивший частями дом удастся отреставрировать.

С третьей попытки но единогласно
Депутаты совместили приятное с полезным и провели первую в новом здании и восьмую внеочередную сессию Законодательного собрания. Губернатор внес на рассмотрение вопрос о назначении председателя правительства Пензенской области и просил поддержать кандидатуру Александра Черницова. Александр Иванович уже работал в областном правительстве и имеет большой опыт работы в сфере промышленности. Последним местом работы Черницова было ОАО «Биосинтез», где он занимал должность генерального директора.Председатель Заксобра Александр Гуляков предложил опробовать коллегам ноу-хау и провести электронное голосование. Но то ли система дала сбой, то ли депутаты не приноровились, но две попытки успехом не увенчались.
– Ну что ж, будем считать, что первый блин получился комом, – разрядил обстановку Александр Дмитриевич. – Давайте вернемся к испытанному способу.
Главное, что заминка не сказалась на результате – за Черницова проголосовали единогласно.
Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Гришина
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Ульяна Усыскина представит Пензенскую область на чемпионате России по дзюдо
Спортсменка удачно выступила на отборочном этапе
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам