С достоинством матери-королевы

В декабре 1981 года я и мой однокурсник Виктор Малязев приехали в Москву с единственной целью – встретиться с мамой Высоцкого.
С Казанского вокзала сразу рванули на Таганку с наивнейшей верой в то, что нас там ждут. Но, видно, в театре по нашим лицам поняли, что с нас спросу никакого (блаженные!), и дали нам заветный адрес: Малая Грузинская улица, дом 28. Совсем рядом с театром!
Подлетаем к дому. Окликает женщина:
– Вы к Нине Максимовне? Скорее бегите, вон она дорогу переходит.
Мы развернулись и наперерез, по сугробам…
– Откуда? Из Пензы? Хотите о Володе расспросить? – мама Высоцкого задумалась на секунду. – Проводите меня до остановки. Я к внукам собралась, хочу им оладушек испечь. Любят они мои оладушки.
Мой товарищ настроил магнитофон на запись, и мы продолжили путь вместе.
Нина Максимовна говорила просто, но с достоинством матери-королевы. Осанка, походка – рядом с таким человеком хотелось подтянуться и соответствовать моменту.
И голос. Ровный, красивый, низковатый. А как смеялась, когда вспоминала что-то веселое о своем сыне!
– Ой, Володя с детства любил рифмовать. Его отец как-то возвращается из командировки. Мы тогда на Первой Мещанской улице жили. Теснота, в прихожей какой-то высокий сундук стоял… Володя к отцу бежит, тот его подхватил, поставил на сундук, а сын ему сходу: «Отец-молодец – прилетел наконец!».
Но вот и остановка. Думаем: ну все, надо прощаться.

Мы от растерянности замотали головами.
– А я как раз, перед тем как к внукам ехать, хотела к сыну зайти. Поедем вместе. Тут всего несколько остановок до него.
Она говорила так, будто Высоцкий жив и ждет свою мать и нас, непутевых, где угодно, только не на кладбище.
И вот холм с живыми цветами… С правой стороны, сразу при входе на кладбище. Могила еще без памятника, но самая заметная и живая на всем погосте. Помогаем прибраться, аккуратнее разложить навал разноцветья.
Тут появилась съемочная группа из Польши. Нас оттеснили, и мы попятились к выходу. Слышим, как Нина Максимовна говорит о своих неотложных семейных делах. Матери Высоцкого предлагают помощь: наш автомобиль к вашим услугам, мол, проводим.
И вдруг знакомый уже голос зовет:
– Ребята, вы где?
И, обращаясь к иностранным журналистам:
– Спасибо, но у меня уже есть провожатые.
Этот голос я никогда не забуду. Голос матери того, кто стал кумиром не одного поколения страны.
Автор: Андрей Двойнин, фото с сайта http://www.kulichki.com/vv
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензу придет африканский антициклон с жарой до +38 градусов
Об этом рассказала кандидат географических наук Серафима Артемова
Борис Корчевников протестировал Татьяну Куртукову на пензенский диалект
Расскажем, на какие вопросы ответила исполнительница хита «Матушка»
Сердобская больница получила реабилитационное оборудование по нацпроекту
Арсенал медиков пополнился шестью единицами техники
В Пензе меньше половины родителей довольны результатами ЕГЭ своих детей
Меньше трети опрошенных положительно оценивают систему ЕГЭ
Сбер сделал ипотечное страхование жизни по-настоящему работающим в интересах человека
Новые требования учитывают и особенности разных категорий заемщиков
Как формируют сбережения семьи из Пензы
Чаще всего пензенские семьи откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельствСбер ID стал ключевым инструментом авторизации для 50 тыс. онлайн-ресурсов
Александр Ведяхин: ЦБ уже начал снижать ставку и, скорее всего, активно продолжит этот процесс
Инструкция: что делать клиентам банка под санкциями
Покупай с улыбкой: почти 6 млн раз жители Поволжья воспользовались биометрическим сервисом Сбера

Пенза принимает финал VI летней Спартакиады молодежи России по скалолазанию
Около 200 спортсменов соревнуются в трех дисциплинах