Россия не выполнила половину антикоррупционных рекомендаций
Из 26 рекомендаций выполнены полностью 12
Россия выполнила менее половины рекомендаций по борьбе с коррупцией, данных европейскими экспертами, пишет 12 июля газета «Ведомости» со ссылкой на проект отчета Генеральной прокуратуры перед организацией Совета Европы «Группа стран против коррупции» («ГРЕКО»). По словам экспертов издания, из 26 рекомендаций выполнены полностью 12, не выполнены вообще 6 и частично исполнены 8.
В частности, России могут не засчитать выполнение требований создать административные суды, дающие возможность обжаловать действия властей; сократить список лиц, обладающих иммунитетом от судебного преследования; ввести запрет на подарки от чиновников; расширить число статей, по которым может применяться конфискация имущества; а также разграничить подследственность по коррупционным делам между правоохранительными органами.
Полностью выполненными оказались требования по введению отчетов чиновников и правоохранителей о доходах, создании комиссий по конфликтам интересов, установлении критериев приема прокуроров на работу, а также принятию стратегии и плана по борьбе с коррупцией. Помимо этого, в России был принят закон «О противодействии коррупции», расширены возможности доступа граждан к информации о работе чиновников и судей, а также участия общественных деятелей в антикоррупционной деятельности президентского совета. Наконец, судьям было предоставлено право оспаривать решения об увольнении.
Рекомендации «ГРЕКО» были выданы России в декабре 2008 года. Ожидается, что отчет Генпрокуратуры будет изучен к осени, и в ноябре европейские эксперты выставят РФ оценку по борьбе с коррупцией. По словам источника издания, близкого к президентскому совету по борьбе с коррупцией, для получения удовлетворительной оценки России следовало выполнить по меньшей мере 18 рекомендаций из списка.
По материалам сайта www.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Олег Мельниченко вручил награды 47 жителям Пензенской области
Трое получили награды президента России
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13, 14 и 15 июня 2025: Ночь в зоопарке и «Сказка – улицам города»
Публикуем самую интересную афишу
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской областиВадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля