Революция фиалок в Кузнецке

Павел АлпатовВ коридорах гимназии N 9 города Кузнецка – гулкая тишина. А в школьном саду кипит работа.

Еще бы! Ведь с наступлением каникул в российских школах началась летняя практика. Вот гимназисты и подстригают кустарники, полют сорняки, поливают цветы. На небольшом пространстве сада с мая по ноябрь непрерывно цветут растения.

Руководит работами Павел Алпатов.

Это имя хорошо известно всем преподавателям биологии в области. В профессии Павел Евгеньевич 36 лет, оказывает огромную методическую помощь коллегам. А еще он яркий,  увлекающийся человек.

Был, например, в его жизни период влюбленности в народный театр. Учитель биологии сыграл роли Ленина, Труффальдино и даже… Бабы-яги.

Нынешнее увлечение Алпатова – декоративные цветы, в первую очередь фиалки.

В гимназии N 9 учатся 230 учеников, и столько же горшочков с цветами украшают классы в учебное время.

Каждый цветок – именной. Первоначальный посыл был сугубо педагогический: чтобы ребенок научился нести ответственность за свои поступки, пусть он начнет с малого – вырастит, взлелеет цветок. Однако со временем, приходя на родительские собрания, мамочки стали просить у классных руководителей «отросток сенполии, как у Пети» или «черенок фикуса, как у Ани». Так и появился школьный бизнес-проект «Фиалка».

Ребята выращивают из листочков самые красивые сорта цветов. Подросшие экземпляры продают на школьных ярмарках. Раскупают их, как горячие пирожки. Доход, конечно, невелик: в начале этого учебного года в бизнес-проект вложили тысячу рублей, а получили полторы.

Фиалки в Кузнецке– Но это первые, честно заработанные детьми деньги, и они будут помнить о них всю жизнь, – считает Павел Евгеньевич.

Сейчас, во время летней практики, Алпатов учит ребят основам ландшафтного дизайна.

Но тем и отличается педагог от просто преподавателя, что он вкладывает в свою работу философский смысл:

– Жизнь так коротка и сколько же в ней серого кирпича и черного асфальта! Почему, возвращаясь из заграничных поездок, наши соотечественники с восхищением рассказывают, что в европейских городах на каждом подоконнике и балконе – цветы, возле каждого дома – клумба? Почему у нас не так?

К красоте, считает Алпатов, как и к труду, должна быть привычка, которая закладывается в детстве. В том числе и во время летней практики.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 16 июня 2009, N 45

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное