Расцвел в Пензе лотос
Потомственный казак сделал подарок городу, ставшему ему роднымВ Пензу семья отставного военного Владимира Неродигречки переехала в конце 90-х. Поселились в поселке Заря, где приобрели большой дом. Территория вокруг была, мягко говоря, заброшенная: строительный мусор, сорняки до колена.
И сейчас, видя во что превратил он свой двор, диву даешься! Экзотические деревья и цветы, бассейн, альпийская горка и мини-замки… И все это сделано собственными руками при минимальных финансовых вложениях.
Башни
– Во время службы я бывал в Словакии. И кое-что, увиденное тогда, решил сделать у себя. Там был пруд, на середине которого стоял мини-замок – место встречи влюбленных. Так я построил его копию и подарил своей любимой женщине.
К слову, все три замка, которые стоят сейчас в домовладении Неродигречки, построены в честь его супруги Татьяны. Как говорит сам Владимир, у него настоящая офицерская жена – надежный тыл. Вместе они уже 32 года, вырастили троих детей, а любовь остается такой же, какой была в юности.
– Я как-то подумал: Пензе скоро будет 350 лет, надо сделать городу и горожанам подарок – установить несколько замков в парке Белинского, – вспоминает Владимир.
С этой идеей он пошел к начальнику Управления культуры Пензы Вере Фейгиной. А она предложила ему нечто иное – привести в порядок родник, расположенный на Тропе здоровья.
Люди, которые благоустраивали его, делали это с душой. Вот только со временем родник обветшал: зарос сорной травой, бетонные плиты завалились, кто-то вырвал камни из отмостки…
ЛотосОсмотрев место, Владимир понял, что если соорудить там замок – простоит он недолго. Не украдут, так сломают. Стал думать, как не просто обустроить родник, но и сделать это место красивым. Перебрал много вариантов и остановился на идее художественной композиции, центром которой станет цветок лотоса…
Почему именно лотос? Владимир объяснить затруднился. Просто этот цветок распускается на водной глади и символизирует чистоту.
А стебель лотоса находится под водой. И, развивая эту тему, Владимир решил на бетонных плитах под цветком изобразить подводный мир.
– Художник из меня не ахти какой. Но я сделал набросок и показал его Вере Фейгиной. Ей понравилось. Осталось самое сложное – воплощение идеи в жизнь.
Владимир долго думал, как реализовать проект чисто технически. Из каких частей должен состоять лотос, чтобы он был и красивый, и максимально защищенный от нападок вандалов. Решил сделать его из железа, из нескольких составных частей. Сам же и воплощал задумку в жизнь.
На лепестки у него ушел лист железа, еще один – на листья. Чтобы кусок металла превратить в цветок, пришлось провозиться три дня. Немало усилий потребовалось и на поиски розовой порошковой краски для окраски лепестков – чтобы было долговечно. Ее специально привезли из Москвы. Труды окупились великолепным зрелищем, которое представляет из себя готовый цветок.
С подводным миром все оказалось проще. Его Неродигречка сделал из мозаики. Несколько дней провел на роднике, выкладывая из цветного стекла мозаичные картины.
– Для меня это была сказочная работа. Смотришь вблизи – цветные бусины. А когда отойдешь на несколько метров – появляется картинка. Во время работы к роднику приходило много детворы. Одни просили, чтобы я сделал русалочку, другие – рыбку, дельфина, морского конька. Можно сказать, это теперь именные картинки.
Мозаика
Мне неоднократно приходилось слышать высказывания одних людей в адрес других (весьма высокопоставленных): он де не наш, приезжий. В том смысле, что ждать от него ничего хорошего не приходится. Владимир Неродигречка – яркое опровержение этого утверждения.
Он из запорожских казаков (как сам, улыбаясь, говорит – хохол). Долгое время жил в Сызрани. И только последние 10 лет – в Пензе. И для этого города, ставшего родным, он хочет сделать что-то хорошее.
– Я не считаю себя талантливым: то, что смастерил, при желании может сделать каждый. Я нашел вот такое применение своим умениям. Кто-то может придумать другое. Главное – хватило бы душевной щедрости, чтобы взяться за дело!
И если каждый пензенец сделает что-то для родного города, в меру своих сил и возможностей, Пенза преобразится. Это получается как в мозаике, когда из маленьких кусочков разноцветного стекла складывается большая прекрасная картина.
Вроде бы в рамках большого города сделал Неродигречка мелочь – вставил в большую картину один малюсенький радужный камушек. Но если его примеру последуют все горожане, Пенза засверкает всеми цветами радуги.
Автор: Дмитрий Гулин, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 11 июня 2009, N 44
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества
В нем приняли участие Олег Мельниченко и Вадим Супиков
В тройном ДТП на Терновского в Пензе пострадали три человека
Столкнулись Chevrolet Klan, «Лада Гранта» и «Лада Ларгус»
Инклюзия и народные традиции: в Пензе открылась выставка «Перекрёсток»
В экспозиции — около 20 работ
«Звезды 80-90-х» в Кузнецке: «Каролина», Александр Добрынин и человек-мем
Смотрим фото и видео с концертаДеды Морозы и другие сказочные персонажи встретились в Казеевке
В Пензе прошел фестиваль «Единство в традициях. Связь поколений»
Пензенцы завоевали награды туристического фестиваля «Диво Евразии 2025»
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Денис Коряжкин вошел в топ-10 рейтинга руководителей по работе с МСП
Эксперты учитывали множество критериев

