Работу медиков оценят

Недавно из Москвы вернулась пензенская делегация медицинских работников, которые приняли участие в VI Пироговском съезде врачей. Это высший профессиональный медицинский форум страны, где обсуждаются самые насущные вопросы в сфере здравоохранения. Впечатлениями от съезда поделилась председатель Пензенского регионального отделения  Российской медицинской ассоциации Татьяна Владимировна Курбанова.

— Наибольший интерес врачей вызвал доклад министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, который предварил живую дискуссию. Если в первый день звучали преимущественно провокационные вопросы, то позже недоверие и напряженная обстановка сменились конструктивной работой, — рассказала она.

Небезызвестно, что повышение заработной платы участковых врачей и медсестер вызвало неоднозначную оценку в медицинских кругах. Прибавка обошла стороной узких специалистов, чем те, естественнo, были всерьез озадачены. На съезде был поднят вопрос о повышении заработной платы медиков. Михаил Зурабов пояснил, что пока это сделать не представляется возможным, т. к. повышение заработной платы любой категории работников бюджетной сферы приведет к пересмотру всех категорий, а это очень большие расходы. Рассказывая о перспективах нацпроекта «Здоровье», Зурабов сообщил, что с будущего года работникам первичного звена начнут выставлять оценки за качество работы.  Это позволит привлечь в службу участковых врачей и медсестер более квалифицированные кадры.

 

 

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное