Работай или пай отдай!

Инвестор инвестору рознь. У одного на полях работа кипит, у другого – бурьян стоит

Когда плодородными почвами Малосердобинского района заинтересовались инвесторы, сельчане вздохнули с облегчением: наконец-то снова появится работа и в деревнях закипит жизнь! Оптимизма прибавляли радужные прожекты столичных благодетелей, обещавших за короткий срок озолотить местное население. Обнищавшие за годы бездействия люди стали продавать свои паи. 

В Малосердобинском районе всего за несколько лет из 74 тысяч гектаров пахотных угодий инвесторы скупили больше половины. В основном их поделили между собой три крупных инвестора – ООО «Агрофирма Гео», ООО «Сурагро» и ООО «Лада плюс». Сумели ли они сдержать свои обещания перед народом? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы отправились в Малую Сердобу.

Земля работает

Оказалось, инвестор инвестору рознь. Кто-то на земле работает на совесть, а кто-то – спустя рукава. В числе передовиков – ООО «Лада плюс». На протяжении 5 лет новые землевладельцы сдерживают свои обещания, обеспечивая стабильной работой около 200  жителей окрестных сел. Все скупленные хозяйством площади (более 7 тысяч гектаров) находятся в севообороте.

– Предприятие крепко стоит на ногах и развивается по нескольким направлениям, – рассказывает главный зоотехник хозяйства Виктор Елизаров. – У нас более 1000 голов дойного стада, свои маслозавод и кроликоферма. Кроме этого, мы занимаемся производством мясных полуфабрикатов.

По словам Виктора Алексеевича, многопрофильная деятельность поддерживает финансовую устойчивость хозяйства. К примеру, пока не получены деньги за зерно, все текущие расходы на уборочную кампанию перекрываются за счет реализации других видов сельхозпродукции.

В этом году после долгой раскачки взялись за дело и в ООО «Агрофирма Гео». Если динамика сохранится, то есть надежда, что скоро все 25 тысяч гектаров земли будут введены в оборот.

Разительный контраст

Уже несколько лет головной болью местной власти является «кипучая деятельность» столичного инвестора, организовавшего в нашем регионе ООО «Сурагро». Эта фирма работает в двух районах области – Камешкирском и Малосердобинском. В первом она имеет крупнейший в России репродуктор на 3 тысячи голов элитного скота, а во втором  владеет землями площадью 14,5 тысячи гектаров. Причем из этого количества обрабатывается лишь треть, а остальная часть поросла бурьяном… 

Поверившие инвестору сельчане справедливо возмущаются: «Если бы знали, что так выйдет, ни за что бы не продали свои паи!». Особенно пострадали интересы жителей села Старое Славкино. Почти вся земля вокруг села принадлежат «Сурагро», и на ней, кроме сорняков, ничего не растет.

– Хорошо хоть одно хозяйство осталось в живых – ООО «Нива», – говорит глава местной администрации Ирина Еремкина. – Там и работают наши мужики.

Земельный пирог

Почему инвесторы не обрабатывают землю? Отговорка одна – нет средств. Дескать, мы живем на кредиты, которые сейчас получить не так-то просто.

Но давайте разберемся. На сегодня земля в России – один из самых перспективных видов вложения финансовых ресурсов. Институт ценообразования на нее только формируется, и в итоге стоимость нашей плодородной земли в 10–15 раз ниже европейской! Но это пока. По прогнозам специалистов, в следующем десятилетии цена российских пахотных угодий достигнет мирового уровня, и тогда в шоколаде окажутся все крупные латифундисты.

Бизнесмены это прекрасно понимают и до звездного часа стараются всеми силами удержать владения. Надо ли говорить, что в такой ситуации забота о местном населении в расчет даже не берется…

Глас справедливости

Отобрать землю у недобросовестных инвесторов не так-то просто. По закону, если земля не используется в течение трех лет, ее в судебном порядке можно изъять у собственника, расторгнув договор купли-продажи. Однако ловкие землевладельцы давно выработали механизм защиты.

Во-первых, доказать, что земля работает, очень легко – достаточно раз в год прогнать через поле стадо коров. Второй вариант – переоформить угодья на другое имя и спокойно жить, ничего не делая, еще три года.

Выправить ситуацию способно лишь изменение земельного законодательства. Впрочем, сделать это не так-то просто.

– Мы не раз выходили с предложениями в Госдуму об ужесточении ответственности за неэффективное использование земельных ресурсов, – сообщил председатель областного Законодательного собрания Александр Гуляков. – В частности, предложили за годичное бездействие увеличить налог на землю в десять раз.

К предложению пензенских законодателей присоединились несколько центральных регионов страны. Пока их голоса не услышаны…

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора / "Пензенская правда" 18 августа 2009, N 63

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное