Проказники из Проказны

Здание бывшей усадьбыСело Проказна Бессоновского района хранит столько тайн, что их хватит и на наших внуков

Мало кто знает, что хозяин Проказны Александр Александрович Арапов, представитель древнейшей дворянской фамилии, был ни много ни мало крестным сыном императрицы Александры Федоровны и императора Александра II.

Но что подвигло венценосных особ на такой поступок? Об этом историки могут только догадываться.

Так же, как могут только предполагать, откуда взялось столь необычное название села. Версии о том, что сюда ссылали прокаженных, или о мордовских языковых корнях местных жителей не устраивают. Им больше нравится легенда о лихих пращурах. Рассказывают, что еще до Араповых этими землями владела помещица Волынская, дама весьма своеобразная. Она якобы разрешала своим крестьянам грабить проезжающих по почтовому тракту. Когда купцам удавалось проскочить опасный участок, они на радостях заказывали молебен и говорили: «Слава богу, проехали проказников». Вот вам и название села Проказна.

Портрет Римской - КорсаковойКалмыцкая Венера

Интересная история связана и с жемчужиной Пензенской картинной галереи – портретом Римской-Корсаковой кисти знаменитого французского живописца Винтерхальтера. Известно, что в музей в 20-е годы она попала из усадьбы Араповых. Но как она там оказалась? Ведь портрет известной московской красавицы, покорившей самого Наполеона III, хранился в Ницце. Где Ницца, а где Проказна?

Выяснилось, что сын Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой (в девичестве Мергасовой) женился на дочери Арапова Екатерине и привез в имение жены портрет своей матери. Получается, что «калмыцкая Венера», как звали Римскую-Корсакову в Париже, и крестный сын Александра II – сватья!

Дева-крестьянка

Есть в картинной галерее и еще одна работа, тесно связанная как с родом Араповых, так и с Александром Сергеевичем Пушкиным, вернее с его вдовой Натальей Николаевной.

Это работа кисти Макарова «Портрет сестер Араповых». Выяснилось, что братья Араповы были женаты на родных сестрах Ланских. Но ведь именно за Ланского и вышла замуж вдова Александра Пушкина!

Гуляет по Проказне и еще одна «живописная» легенда. Говорят, что в храме Михаила Архангела Богородица – с лицом крестьянки! Бытует мнение, что иконописец, которого пригласили расписывать местную церковь, безумно влюбился в крестьянку из села Проказна Аграфену Комарову и придал Деве Марии черты возлюбленной!

Изучением истории родного села занялись ученики мест­ной школы еще полвека назад. Благо нашлась руководитель-энтузиастка, учительница русского языка и литературы Лидия Ивановна Булычева. По ее инициативе ребята успели записать воспоминания личного камердинера Араповых Василия Семеновича Кожевникова и собрать уцелевшие подлинные фотографии. В планах – создать музей села.

Прототип героини

Но сама Лидия Ивановна тоже уникальный «экспонат». Много лет назад тогда еще совсем молодая учительница стала прообразом героини рассказа Николая Почивалина «Оскомина».

Проказна до сих пор хранит много тайн. Но разгадать их одним школьникам не под силу. Начальник управления образования Бессоновского района Александр Воронков уверен, что без помощи будущих историков из педагогического университета не обойтись. И приглашает их на летнюю практику.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА, фото автора и Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное