Правовая защита

Ежегодно с предприятий и учреждений Пензенской области незаконно увольняют от 350 до 400 человек. Эти цифры были озвучены на очередном заседании совета Федерации профсоюзов Пензенской области, состоявшемся
14 сентября в штаб-квартире областных профсоюзов.
Главным вопросом заседания была правовая защита трудящихся. С докладом по нему выступил В. Ф. Никитенко, гроза пензенских работодателей. Картина, нарисованная им, оптимизма не внушала. Права трудящихся области нарушаются практически по всем пунктам трудового законодательства будь то отпуска или сверхурочные работы, правила внутреннего трудового распорядка или коллективные договоры. Нарушения Трудового кодекса есть как на предприятиях машиностроения, так и в учреждениях образования и культуры.
Особенно досталось Пензенскому училищу культуры и искусств, где нарушения трудового законодательства оказались особенно грубыми. Следует отметить, что критика в адрес его директора М. Андреева велась в присутствии самого руководителя, глаза в глаза.
В постановлении совета было особо отмечено, что профсоюзы области и в дальнейшем будут решительно и последовательно защищать законные права своих членов, в том числе и «через судебные органы».
На совете профсоюзов были также избраны делегаты на VI съезд Федерации независимых профсоюзов России от Пензенской области.


Автор: Дмитрий МУРАШОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное