Построил, как просила душа

Открытие мечети в Пензенской обл.В субботу (20 июня 2009) в селе Кикино Каменского района прошло торжественное открытие мечети

Инициатива ее строительства принадлежит известному сурскому предпринимателю, уроженцу этого села Камилю Девликамову:
– Я дал обет, что построю мечеть в честь своих воспитателей. Прошло девять месяцев, и вот задуманное осуществилось.
На торжественном открытии меценат рассказал, что не подключал к строительству проектные организации, делал так, как просила душа. Здание получилось на загляденье!
В большой трехэтажной мечети помимо зала для молитв разместятся школа начального исламского образования, библиотека с богатым выбором религиозной литературы. 
Принять участие в открытии сельской мечети собрались все жители села от мала до велика. Многие кикинцы старались запечатлеть происходящее на фото- и видеокамеры – для истории. Ведь, как подчеркивали гости праздника, это событие знаковое, оно имеет для села историческое значение.
В торжествах принимали участие имамы со всех районов области, а также из  ряда регионов России и даже ближнего зарубежья.
Открытие мечети в Пензенской обл.Приветствие от губернатора Василия Бочкарева собравшимся зачитал заместитель председателя правительства Валерий Савин. И передал подарок от губернатора – огромный ковер.
Каменские предприниматели в этот день всю кикинскую детвору угощали мороженым и соками. Представитель Союза каменских бизнесменов пояснил, что пока, по младости лет, ребятня не понимает значимости события, а так, со сладостями, запомнит этот день на всю жизнь.
Практически все выступающие особо подчеркивали высокую роль религии в духовно-нравственном воспитании молодежи.
После церемонии открытия в мечети прошло первое богослужение. А затем празднество перенеслось на природу, где всех сельчан и гостей ждало угощение. Потчевали супом, приготовленным из баранины, говядины и… верблюжатины, по особому рецепту.

Автор: Дмитрий ГУЛИН, фото автора / "Пензенская правда" 23 июня 2009, N 47

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное