Послесловие к фестивалю СМИ "Вся Россия - 2008"

На фестивале СМИ «Вся Россия-2008» делегация пензенских журналистов завоевала шесть почетных дипломов. На встречу с победителями и лауреатами фестиваля в Департамент информационной политики и средств массовой информации Пензенской области пришел губернатор Василий Бочкарев. Поздравить, сказать теплые слова, поговорить по душам.

По мнению Василия Кузьмича, всему российскому обществу необходимо консолидироваться во имя единой цели – построения нормальной жизни в нашем государстве вообще и в Пензенской области в частности.

Губернатор привел такой пример. Сегодня Швеция занимает одно из лидирующих мест в мире по уровню жизни населения. Высокие доходы, низкая безработица, реальное равноправие мужчин и женщин, низкая социальная напряженность в обществе.

Кто бы мог подумать, что за все эти достижения шведы благодарят российского императора Петра Первого, разбившего в пух и прах под Полтавой доселе считавшееся непобедимым войско короля Карла XII. После того исторического поражения Швеция занялась построением нормальной жизни для собственных граждан. За триста лет кропотливого труда на благо всего общества удалось сделать то, что во всем мире с глубочайшим уважением называют шведским социализмом.

И другого пути нет. Да и что может быть благороднее и справедливее этой идеи?

Губернатор убежден, средства массовой информации не только могут, но и должны участвовать в этом процессе. Как? Выявляя слабые места в региональной экономике, на своем уровне компетенции борясь с коррупцией, формируя гражданское общество.

– Для этого пензенские СМИ должны иметь собственную точку зрения, и не правы те, кто считает это оппозиционным настроем, – подчеркнул Василий Кузьмич.– Да и кому сегодня оппонировать? Разве я когда-нибудь запрещал вывести на чистую воду проворовавшегося чиновника, недобросовестного врача? Просто делать это надо профессионально и достойно.

А еще, по мнению губернатора, необходимо шире вовлекать людей в общественные процессы. Мы привыкли кивать на государство, а сами палец о палец не ударим. В той же Америке бабушки отслеживают, что их внукам показывают по телевидению. И не дай бог лишний раз голая попа промелькнет – общественное мнение сразу поднимается на дыбы. Так что американцам только на наши нравственные устои наплевать, о своих они очень даже заботятся.

Губернатор поблагодарил пензенских журналистов за то, что они представили регион на всероссийском конкурсе более чем достойно, завоевав по общему числу наград второе место в негласном командном зачете.

Кстати, благодаря поддержке Василия Бочкарева пензенская делегация впервые была командирована столь масштабно – в Дагомысе побывали 30 журналистов. И в ответ руководитель Департамента информационной политики и СМИ Александр Кислов и секретарь регионального отделения Союза журналистов РФ Надежда Семенова, она же генеральный директор Издательского дома «Пензенская правда», вручили губернатору именной комплект журналистской экипировки в Дагомысе – белоснежную бейсболку и майку с надписью «Главный».


Александр Кислов рассказал об успехах пензенских журналистов в Дагомысе. По итогам конкурса «Вся Россия-2008» делегация представителей пензенских СМИ завоевала шесть почетных дипломов. Гран-при Всероссийского конкурса «Я здесь живу» – у фотокорреспондента газеты «Пензенская правда» Владимира Гришина. Почетных дипломов удостоены Издательский дом «Пензенская правда» за проект «Ищу тебя, мама», газеты «Заречье» и «Бековский вестник», ГТРК «Пенза», а также журналист Евгений Саляев за книгу «Милый сердцу Ломовский край».

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное