Похитители российских моряков требуют $1,5 млн за их освобождение

Двое граждан РФ пропали в мае у побережья Камеруна

Пираты, похитившие в мае у побережья Камеруна двоих россиян — членов экипажа судна North Spirit, требуют за их освобождение 1,5 миллиона долларов, пишет в среду камерунская газета Jour со ссылкой на представителей бандитов.

Нападение на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер — греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем было совершено 16 мая на рейде камерунского порта Дуала. Были похищены двое членов экипажа — капитан, житель Владивостока Борис Терсинцев и старший механик, житель Архангельска Игорь Шумик. Вскоре стало известно, что похищенные моряки перевезены в Нигерию.

— Заложники не будут освобождены, пока владельцы судна не выплатят полтора миллиона долларов, — приводит газета слова представителя организатора похищения Перевеи (Perewei) — известного в регионе боевика по кличке Три льва.

Ежедневник также сообщает, что похитители заставили капитана Бориса Терсинцева во время выхода на связь с судовладельцами описать условия их содержания. По словам капитана, они содержатся «в плохих условиях» в районе мангровых лесов, а старший механик Игорь Шумик страдает острой диареей из-за плохого качества питьевой воды.

Вместе с похищенными членами экипажа North Spirit в Нигерии находится захваченный почти в то же время в районе порта Дуала моряк — капитан литовского рефрижератора Argo Дмитрий Башкиров.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное