Первая сессия нового сезона

Практически одновременно с началом нового учебного года в нашей области начался и новый политический сезон: 8 сентября в Круглом зале здания правительства области прошла первая осенняя сессия областного Законодательного собрания.

В повестке дня значилось почти 60 вопросов. Большинство из них было связано с поправками, которые необходимо было внести в областные законы в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Из других вопросов, рассмотренных депутатами, наиболее значимым стал проект закона о бюджете области на следующий, 2007 год. С характеристикой основных параметров бюджета перед депутатами выступила областной министр финансов Ольга Атюкова.  После обсуждения, в ходе которого министр финансов ответила на все заданные вопросы, главный финансовый документ области был принят народными избранниками в первом чтении.

Довольно подробно депутаты Заксоба рассмотрели и блок законов об образовании. В частности, при успешной реализации одного из них к концу 2007 года в области должна полностью решиться проблема школьных автобусов.

Оживленную дискуссию среди депутатского корпуса вызвал внесенный председателем правительства области Сергеем Егоровым проект закона об ужесточении административной ответственности за самогоноварение и содержание шинков. Представляя его депутатам, председатель правительства сослался на опыт других регионов страны, где действует подобный нормативный акт, и сказал о том, что данный закон — это не панацея от всех бед, связанных с растущим «валом самогоноварения», а только одна из мер, призванных его остановить.

— Вопрос не в том, чтобы найти деда, который гонит самогон для себя, — сказал Сергей Егоров, — а в том, чтобы блокировать его продажу.

Депутаты с пониманием встретили предложение правительства, а некоторые из них даже высказались за более суровые меры к «самогонным кустарям», обозначенные в проекте закона. Так, один из народных избранников посоветовал внедрить в пензенском крае финский опыт, когда определенный процент от штрафа, налагаемого на самогонщика, идет в карман того, кто проинформировал правоохранительные органы о криминальном адресе.

В итоге по основным позициям закон, ужесточающий административную ответственность за самогоноварение и содержание шинков,  депутатами был безоговорочно принят, но «редакционно» они решили его все-таки доработать.

Проконтролировали депутаты и ход реализации на территории области национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». С докладом по данному вопросу перед коллегами выступил депутат Александр Сорокин. В своем докладе он отметил, что успешнее всего проект реализуется там, где есть работа и достойная заработная плата. Где же этого нет, проект буксует.

Особое внимание Сорокин обратил на то, что сегодня воспользоваться ипотечными кредитами могут только те пензенцы, чья зарплата превышает среднюю по области. Конкретные же примеры, иллюстрирующие ход реализации национального проекта в районах области, депутаты узнали из фильма, который предварял доклад Александра Сорокина.

На сентябрьской сессии Законодательного собрания депутаты также приняли в первом чтении закон об областной Общественной палате, который существенно меняет правовые основы ее деятельности.

 

Автор: Дмитрий Мурашов

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное