Пенсия по наследству

Виктор Долотов, управляющий отделением Пенсионного фонда по Пензенской областиЕще в 2002 году законом было установлено, что в случае смерти застрахованного лица, не успевшего оформить пенсию,  накопительная часть трудовой пенсии должна наследоваться. Только воспользоваться этим правом никто не мог, пока в конце прошлого года Правительство РФ не утвердило порядок выплат.

Об этом рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Виктор Долотов.

Права наследников

Наследники имеют право на получение пенсионных накоплений, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсионных накоплений (если пенсионер продолжал работать). То есть, если пенсионер успел получить хоть несколько рублей из накопительной части,  наследованию она не подлежит.

Распределение

Наследников средств пенсионных накоплений может определить каждый застрахованный. Для этого в любое время он может написать заявление, в котором укажет, какая доля достанется каждому из них в случае его смерти.
Если такого заявления нет, правопреемниками первой очереди признаются дети, родители, супруг (супруга). Если таковых нет или они отказываются от своего права,  получить накопления смогут правопреемники второй очереди – бабушки, дедушки, родные братья и сестры, внуки.
Стоит отметить также, что, если заявления от застрахованного лица нет, средства распределяются между правопреемниками первой очереди в равных долях.
В любом  случае наследники должны в течение 6 месяцев после смерти обратиться с заявлением в районное управление ПФР. 
Если застрахованный умер там, где проживают наследники,  решение о выплате (или отказе) принимается отделением ПФР этого региона, если в другом месте – отделением ПФР, где человек проживал.

Через суд

Понятно, много наследников пропустили сроки подачи заявлений, но это не значит, что воспользоваться своим правом они не смогут. Они также пишут заявление в Пенсионный фонд, а получив по почте отказ в выплате данных средств, идут в суд. В  судебном порядке восстанавливается  срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. И, уже имея на руках решение суда, человек может обратиться в районное управление ПФР.

Реальные цифры

В Пензенской области 336 че­ловек подали заявления о наследовании накопительной части пенсии. 143-м из них деньги уже выплатили, общая сумма – более 560 тысяч рублей. Некоторые наследники получили солидные суммы в несколько десятков тысяч рублей, некоторым причиталось всего несколько сотен. Зависит это не только от стажа умершего родственника, но и от того, какие отчисления производил за него работодатель. Понятно, что во втором случае отчисления проводились с мизерной официальной части зар­платы, тогда как основная ее часть выдавалась в конверте.

Налоги и сборы

Наследникам, получающим деньги, стоит помнить, что сред­ства пенсионных накоплений облагаются подоходным налогом. Кроме того, при получении денег через банк придется заплатить комиссию, а при получении через почту – также оплатить услуги по переводу средств.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное