Панацея от социальных бед

Станет ли строительная сфера основой экономики региона?

В 2007 году в нашей области введено в строй 552,4 тысячи квадратных метров жилья вместо 443,6 тысячи запланированных (в 2006 году сдано 403,3 тысячи квадратных метров). Есть повод для ликования?
Не торопитесь с выводом: несмотря на то что из года в год строительство жилья в области увеличивается, его количества явно недостаточно. А это, по словам губернатора Василия Бочкарева, негативно влияет на экономику и демографию региона.

Много не значит хорошо

Резкой критике подверглась на встрече главы области с руководителями строительных организаций и глав районов работа по выполнению в ушедшем году строительных программ.
– Практически везде они провалены, – сказал Василий Кузьмич. – Это ставит под удар социально-экономическую  жизнь, ведь зачастую, не имея комфортного жилья, люди покидают родные места и уезжают на заработки за пределы региона. Так мы скоро вообще потеряем трудоспособное население губернии.
Положение действительно не радует. Например, в Иссинском и Малосердобинском районах введено в строй меньше половины из запланированного жилья. И хотя в Пачелмском, Бековском, Наровчатском, Шемышейском и других районах план выполнен полностью,  особенно радоваться этому не приходится. Ведь количества вводимого в эксплуатацию жилья явно недостаточно для удовлетворения потребностей населения.

Строительные пиявки

Критике подверглась и работа подрядных организаций. Особое беспокойство правительства вызывают долгострои, число которых в последние два года значительно возросло. Причина этого в искусственном торможении хода строительных работ.
– Выиграв тендер на возведение бюджетного объекта, некоторые подрядчики не спешат заканчивать работу, высасывая из казны средства, – сказал Василий Кузьмич. – Нужно более тщательно подходить к выбору строительных организаций и жестче требовать с них выполнения обязательств.

Пришельцы

В прошлом году многие объекты были возведены подрядчиками из Москвы, Саратова, Ульяновска и других городов. По мнению губернатора, нашествие иногородних строителей негативно влияет на занятость мест­ного населения, а увеличение транспортных расходов – на стоимость жилплощади.
– Нужно приблизить строительные ресурсы к стройкам, а если их нет, то применять нестандартные технологии, – предложил губернатор. – Например, в США много домов, сделанных из соломы, залитой пенобетоном, – долговечно, тепло и дешево. Что мешает нам использовать такой материал?  Формирование рынка жилья должно способствовать созданию рабочих мест как в строительстве, так и в смежных отраслях, – заключил губернатор.


На сегодняшний день из четырехсот муниципалитетов области лишь два имеют одобренный Департаментом градостроительства генеральный план.
В 2007 году введено в строй 552,4 тысячи квадратных метров жилья вместо 443,6 тысячи запланированных (в 2006 году сдано 403,3 тысячи квадратных метров).

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное