Оператор «Фукусимы-1» начал сброс радиоактивной воды

Около 11,5 тонн загрязненной жидкости попадут в море.

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO во вторник, 5 апреля, приступила к сбросу в море радиоактивной воды, сообщает Associated Press.

Всего в море, как объявили ранее представители TEPCO, планируется сбросить с аварийной АЭС 11,5 тысячи тонн воды, операция, как ожидается, займет около двух дней. Сброс воды, пояснила компания-оператор АЭС, необходим для освобождения места в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, вытекающую из поврежденного второго реактора станции.

«Эта мера необходима для предотвращения масштабного радиоактивного загрязнения. Однако мы сбрасываем радиоактивную воду и глубоко сожалеем об этом», — заявил после начала операции на «Фукусиме-1» главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. При этом он вновь подчеркнул, что, по оценкам экспертов, сброс загрязненной воды с аварийной АЭС не причинит вреда морской экосистеме.

Компания TEPCO также во вторник объявила, что приступает к выплате компенсаций людям, эвакуированным из зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС, не дожидаясь подсчета убытков от произошедшего на «Фукусиме-1».

На АЭС «Фукусима-1» в результате сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, вышли из строя системы охлаждения энергоблоков, восстановить работу которых не удается до сих пор.

4 апреля стало известно, что власти Японии обратились за помощью в ликвидации последствий аварии на «Фукусиме-1» к российским специалистам. Как рассказал РИА Новости официальной представитель Росатома Сергей Новиков, японская сторона попросила обсудить вопрос использования установки «Ландыш» по переработке жидких радиоактивных отходов. В настоящий момент, сообщил он, ведется техническое согласование отправки «Ландыша» в Японию.

По материалам сайта Lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное