О правах, льготах и конфликтах

Александр Назаров ведет прием гражданВ минувшую среду (23 апреля 2008) в общественной приемной Пензенской правды» граждане смогли задать вопросы заместителю министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Александру Владимировичу Назарову.

Мать  призывника пришла к Александру Назарову, чтобы тот помог разобраться в такой ситуации:
– На комиссии моего сына признали годным к службе в армии, а позже, в другой больнице, у него обнаружили кисту. И я теперь понять не могу: он годен к службе в армии или нет?
Александр Владимирович объяснил, что молодому человеку необходима операция. А когда его организм восстановится после хирургического вмешательства, юноша пойдет в армию.
Василий Дмитриевич Ларин, Инесса  Николаевна Тихонова и Николай Иванович Федоров пришли каждый со своей, но тем не менее общей для льготников проблемой. От соцпакета они не отказались. Но получить необходимые им лекарства на льготных условиях не могут.
– Эта проблема остро стоит не только у нас, но и в других регионах, – сказал Александр Назаров. – Понятно, что 417 рублей – сумма, недостаточная для того, чтобы обеспечить необходимыми лекарствами нуждающихся. В Госдуму уже внесено предложение об ее увеличении.
И еще. Заявки на лекарственные средства лечебные учреждения обязаны делать на полгода вперед. За это время потребности людей меняются. А возможности выписывать другие препараты уже нет. Есть надежда, что в скором будущем эта система изменится.
Ветеран Иван Маркелович Кижанкин хотел выяснить, есть ли у него шанс получить автомобиль «Ока». Он обращался во ВТЭК два раза, но ему ответили, что тех заболеваний, при наличии которых положена выдача автомобиля, у него нет.
Александр Назаров пояснил:
– К сожалению, после 1 января 2005 года запись в очередь на получение автомобилей прекращена. Тех же, кто вставал на очередь в 2003 году накануне Дня Победы, ждет сюрприз. 305 человек получат автомобили. Причем не привычные «окушки», а «Жигули» седьмой модели.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное