Накорми корову

Пуск комбикормового завода в Шемышейке даст импульс развитию областного животноводства

На прошлогодней ярмарке инвестиционных предложений стартовало много интересных бизнес-проектов. Среди них – возрождение производства гранулированных кормов.

Государственная политика поддержки животновод­ства привела к парадоксальной ситуации – прокормить растущее поголовье скота с каждым годом становится все труднее. Почему? Просто бизнесменам гораздо легче получить из бюджета субсидию на возделывание земли или строительство фермы, чем на производство кормовой базы…

Итог сложившейся ситуации: в области рыночная по­требность в качественных кормах превышает предложение в 6 – 7 раз! 

По-деловому

Столичные бизнесмены заинтересовались перспективным проектом, представленным шемышейцами на I Инвестиционном форуме. После оформления документов работа закипела.

Из цехов вывезли допотопное оборудование, на завод провели газ, начали монтаж современной импортной линии по производству полнорационных кормов и зерносушилки. Интересно отметить, что заказы на сушку стали поступать сюда задолго до установки оборудования.

Параллельно с модернизацией производства началась скупка земельных паев. Логику инвесторов понять легко – гораздо выгоднее работать на собственном сырье. Под новый урожай было засеяно почти
3 тысячи гектаров.   

Перспектива

– За год мы инвестировали в производство в три раза больше средств, чем планировалось, – рассказывает генеральный директор ООО «Перспектива Т» Игорь Куницын.

С выходом предприятия на расчетную мощность будет производиться более 1,5 тысячи тонн гранулированных кормов в месяц. Причем высокотехнологичное и универсальное оборудование позволит выпускать несколько их видов – для КРС, свиней и птицы. Наши корма будут включать до
14 наполнителей. В России подобных производств пока нет.

Сейчас на комбикормовом заводе работают около 60 шемышейцев. Зарплата  – 10 – 12 тысяч рублей. 

В планах инвесторов – провести коренную реконструкцию зернохранилищ и обновить парк сельхозтехники. На следующий год намечено строительство животноводческой фермы на 1200 голов элитного скота.

– Замкнутая технологическая цепочка позволит значительно сократить издержки и удешевить продукцию, – заключает руководитель предприятия.

При двукратном увеличении стоимости высококачественных гранулированных кормов привесы скота и птицы увеличиваются в три-четыре раза. 

 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное