На княжеских развалинах

Анатолий ВОЛОДИНМеня всегда интересовали памятники архитектуры. Поражала красота старинных, так непохожих друг на друга зданий, продуманность форм и монументальность сооружений. Будучи историком по образованию, я люблю собирать по крупицам материалы, касающиеся того или иного явления, памятника, и шаг за шагом приближаться к сути. А потом выстраивать четкую линию повествования.
Искренне надеюсь, что мой проект «Связь времен» внесет лепту в сохранение памятников зодчества и усадебного строительства. А может быть (мечтать не вредно!) поспособствует возрождению их былой красоты и великолепия.

Анатолий ВОЛОДИН





Макет усадьбы в Саратовском  краеведческом музееЗдания, как и люди, живут своей судьбой. Одним уготовано пронести изящество и великолепие сквозь века, а другим – пребывать в забвении…

Знаменитое имение князя Куракина в Сердобском районе – настоящая  жемчужина усадебного строитель­ства.

Обустраивание «пустыни»

Попавший в 1782 году в немилость Екатерины II тридцатилетний  князь Александр Борисович Куракин (прозванный в народе за пристрастие к алмазам «бриллиантовым») решил обосноваться в фамильном поместье Борисоглебское, что в 12 верстах от Сердобска. Переименовав село в Надеждино (с надеждой на скорую «реабилитацию» в столице), от праздности вельможа занялся невиданным здесь доселе строительством…
Восемь лет звенели топоры крестьян, сооружавших роскошную усадьбу на высоком берегу Сердобы. Считается, что проектировщиком здания был знаменитый зодчий современности Джакомо Кваренги. Именно по его чертежам был сооружен грандиозный трехэтажный восьмидесятикомнатный дворец со встроенной домовой церковью, окруженный полукруглыми флигелями и увенчанный двумя въездными воротами. Одной стороной он упирался в огромный парк, выполненный в английском стиле и пронизанный сетью аллей с многочисленными беседками, а другой  – в полноводную реку, до которой от дворца спускалась широкая лестница.
После окончания строительства о поместье заговорили. В то время дворец казался небо­скребом, ведь ни в Пензе, ни в Саратове не было трехэтажных зданий.
Тщеславный Куракин превратил свое поместье в центр увеселения местной аристократии.

Княжеская обитель

Погостить у радушного хозяина съезжалась знать со всех концов Саратовской и Пензенской губерний. Куракин был рад каждому и для услады приезжих содержал целых два оркестра, театральную и балетную труппы, певцов, живописцев, литераторов и даже маркизу из Парижа.  Всего во дворце было более трехсот человек обслуги – невиданная по тем временам в провинции роскошь!
Поместье славилось великолепной коллекцией гобеленов, гравюр, скульптур, ваз, картин  русских и западных мастеров. Украшением дома являлась уникальная библиотека.

Веселья час…

А какие игрища устраивали заезжие! Рассказы о пышных балах, карнавалах, театрализованных представлениях и прогулках в парке надолго пережили самого «бриллиантового князя». Зимой гости катались на санях, летом катались по полноводной тогда Сердобе. У дворцового причала стояла целая флотилия судов, на которых Куракин с беспечными постояльцами добирался чуть ли не до Волги.
– Моя мать рассказывала, как ее прабабушка Лукерья служила в усадьбе, – вспоминает 85-летняя Марфа Никитична Семенова. – Говорит, при ней в подвале дворца хранились сотни  ковров на случай приезда князя. Их ему под ноги стелили, когда к селу подъезжал. Шел по ним до усадьбы, разбрасывая ребятне монеты…

И себе, и людям

Средств на увеселение князя и его гостей хватало с лихвой. Параллельно с усадьбой были возведены винокуренный завод и суконная фабрика, которые год от года приумножали богатства Александра Борисовича. К чести князя, он активно занимался меценатством, оставив на этой ниве вполне достойный след. Благодаря ему, в округе появилось несколько каменных церквей, впервые в здешних краях открылись школы для крестьянских детей. Для подготовки доморощенных живописцев Куракин создает в Надеждино художественную школу, где талантливые дети крепостных обучались этому ремеслу. Кроме этого, была открыта и музыкальная школа.
Князь любил делать щедрые подарки. У Марфы Никитичны до сих пор хранится реликвия – небольшая иконка из дворца. По семейной легенде, ее лично подарил князь Лукерье за добрую службу.

Призрак прошлого

14 лет кутил князь в поместье. До тех пор, пока новый император Павел I в 1796 году не призвал его на государственную службу. Правда, ненадолго. Спустя немного времени князь снова переселился в свое поместье, где пробыл два года, после чего опять был приглашен в столицу. С тех пор в Надеждино его не видели.
С этого момента усадьба стала приходить в упадок. Резко сократился штат обслуги, стали закрываться финансируемые князем школы. Некоторое оживление усадьба переживала в шестидесятых годах 19 века. Внуки «бриллиантового» князя отремонтировали часть построек и привели в порядок парк. Но возродить былое величие дворца не удалось… Постепенно большая часть внутреннего убранства была вывезена в другие имения Куракиных. Много вещей было подарено Саратовскому краеведческому музею. Картины, дорогая и изящная мебель, изделия из французского фарфора, богемского стекла, мраморные скульптуры растворились в столичных дворцах.
В 1905 году в здании случился пожар. Тогда в огне погибло много бесценных реликвий, и только чудо спасло имение от неминуемой гибели. Подлатав дворец, обнищавшие Куракины поспешили от него избавиться и продали в 1911 году купцам Асеевым.

Не рубите мужики, не губите…

Пришедшие к власти большевики начисто опустошили  дворец. В Сердобск были вывезены сотни париков, сервизы и остатки другой роскоши. Все они почти сразу растворились по домам новоиспеченной знати…  Повезло музыкальным инструментам из дворца – на них вплоть до конца войны играл сердобский струнный ансамбль.
Разграбление довершили местные крестьяне. Не исключено, что именно они и подожгли здание в 1921 году. От некогда роскошного дворца остался лишь кирпичный каркас… 
С тех пор здание никто не ремонтировал. Во время войны здесь находился скотный двор. Больше повезло по­стройкам по периметру усадьбы.
В 30–60 годах в них располагался землеустроительный техникум, а до начала 21 века – психоневрологический диспансер. Полностью зарос парк, в котором еще угадываются направления аллей, но от былых сооружений в нем, увы, ничего не осталось…

Тайны подземелий

На протяжении столетия планомерного изучения усадьбы не велось. Кое-какие интересные факты из ее истории стали известны лишь благодаря энтузиастам местного краеведения. Один из них – Владимир Александрович Коновалов. Ему удалось разыскать косвенные свидетельства того, что под разрушенным дворцом существуют подземные галереи.
– В 70-х годах, – говорит он, – экскаваторщик при рытье котлована наткнулся на странные просмоленные бревна из мореного дуба. Тогда этому не придали значения и яму закопали. Кто знает, может, эти бревна некогда укрепляли своды доныне не разведанных туннелей…
Кстати, по сведениям Владимира Александровича, много ценных вещей из дворца, известных по описи 19 века, «не всплыли» ни в одном музее мира. Вполне возможно, что они до сих пор находятся в тайных подземных хранилищах усадьбы на значительном удалении от нее.
По словам Владимира Александровича, во дворце нужны серьезные археологические раскопки, ведь подвал дворца полностью засыпан кирпичом, а что под ним — никому не ведомо.

Ни себе, ни людям

Сейчас на возрождение имения, по оценке специалистов, требуются десятки миллионов долларов. У государства, выступающего в роли хозяина усадьбы, таких средств нет. Остается уповать на инвестиции частного капитала. Казалось бы, чего проще – отдать заинтересованному частнику имение, и пусть он его восстанавливает. Но…  государство пока не спешит расставаться со своим имуществом, пусть и в виде развалин.  
– Сразу после ликвидации психоневрологического диспансера стали поступать заявки на приобретение куракинской усадьбы, – рассказывает заместитель министра культуры Кирилл Владимирович Застрожный. – Интерес очевиден – на историческом месте возвести грандиозную базу отдыха мирового класса с колоритом и антуражем Екатеринин­ской эпохи. Приобрести имение в соб­ственность несколько лет назад пожелало и небезызвестное семейство Батуриных из Москвы. К сожалению, из этого ничего не получилось.
Как считает Застрожный, всему виной несовершенство российского законодательства в отношении памятников культурного наследия, запрещающего их приватизацию. В аренду – пожалуйста. Только кто согласится вбухивать баснословные средства на короткое время владения усадьбой?

Обоюдная выгода

Впрочем, все может измениться. Первой ласточкой этого стало образование с нового года в Министерстве культуры отдела по упорядочиванию памятников культурного наследия. По словам Кирилла Владимировича, такая работа не проводилась с советских времен.
– Пришло другое время, и нужно переосмысление отношения власти к объектам, подобным Куракинской усадьбе, – говорит он. – Сейчас инвесторы ждут от власти «зеленый свет», и тогда наконец начнутся восстановительные работы.
Предстоит большая юридическая волокита, затрагивающая интересы государства и частного капитала. При передаче памятников старины в собственность важно сделать так, чтобы охранные обязательства были неотъемлемой частью в их дальнейшей судьбе. Куракинская усадьба может стать симбиозом элитной базы отдыха, туристического центра и… филиала областного краеведческого музея, для которого пока неразрешимой остается проблема поиска выставочных площадей. Удачное сочетание позволит оправдать затраченные вложения, ведь даже сейчас разрушенный дворцовый ансамбль является Меккой для любителей старины.

Если не удастся мне сим домом пользоваться и в нем жить, пусть же останется он здешнему месту прочным украшением и памятником обо мне.
А.Б. Куракин

Справка:
На территории Пензенской области находятся около 1500 объектов, представляющих собой историческую, художественную и иную культурную ценность. Около 400 из них состоят на государственном учете как памятники истории и культуры, 46 имеют федеральное (общероссийское) значение.


МНЕНИЯ

Вероника СЕРГЕЕВА, студентка
:
– Слышала об этом дворце, но, к сожалению, ни разу там не была. Думаю, пока восстанавливать его не стоит. На это нужны огромные средства, а у нас в стране и так куча проблем. Может, я не права?

Александр МАНОЧКОВ, глава администрации Куракинского сельсовета:
– Жители Куракино возлагают на возрождение усадьбы большие надежды, ведь тогда появится много новых рабочих мест, а это для людей самое главное. Да и надоело нам уже смотреть на развалины дворца.

Леонид КОСТЮХОВ, предприниматель:
– Усадьба находится в неудобном месте. Считаю, что средства на ее восстановление будут выброшены на ветер. Затраты не оправдаются, и со временем усадьба снова придет в запустение. У нас и без нее есть места, где можно отдохнуть. Ладно бы какое-нибудь производ­ство там наладили...

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное