На Баксанской ГЭС произошли четыре взрыва
Убиты двое сотрудников охраны.
В машинном зале Баксанской ГЭС, куда утром 21 июля проникла группа преступников, сработали четыре взрывных устройства. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственное управление СКП РФ по Кабардино-Балкарии.
Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы республики, четвертый взрыв на станции произошел во время разминирования, его последствия незначительны.
По данным следователей, еще одно взрывное устройство было обнаружено и обезврежено.
К настоящему моменту пожар, возникший на станции после взрыва, потушен. Площадь возгорания составила около 250 квадратных метров.
Нападение на ГЭС произошло около 04:20. Несколько бандитов проникли на станцию, убили двух сотрудников вневедомственной охраны, избили двух операторов машинного зала, после чего заложили взрывные устройства.
Взрывами были повреждены два из трех гидрогенератора ГЭС. Как сообщила в своем блоге пресс-секретарь ОАО «РусГидро» Елена Вишнякова, после взрыва были открыты затворы гидроэлектростанции, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей при этом нет.
По данным РИА Новости, которое ссылается на источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, преступники также похитили у охранников табельное оружие — два автомата Калашникова.
Официально произошедшее терактом пока не объявлено, однако эта версия считается основной.
По материалам сайта www.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Позывной Прогресс: история пензенского ветерана СВО Олега Бунтина
Наш земляк много лет работает в сельском хозяйстве и, попав на СВО, даже позывной взял по одному из мест своей работы
В Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
На вернисаже присутствовала его старшая дочь Наталья Гришина
В Кузнецкую детскую больницу трудоустроились два педиатра
До конца года в регионе ожидается трудоустройство еще 28 «земских» врачей
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматы
Сбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Соглашение о стратегическом сотрудничестве по принципам государственно-частного партнёрства подписали на ВЭФ-2025Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Российские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС