Монополист с большими запросами

Недавно супруге автора этих строк в силу объективных причин понадобилось переоформить договор об оказании телефонных услуг. Шустрая связистка недолго думая заявила: «Платите 5 тысяч рублей, и договор будет переоформлен». Но буквально через несколько дней в одной из газет вышло интервью с министром информационных технологий и связи правительства России Леонидом Рейманом. В нем черным по белому написано: «С 1 января плата за переоформление договора услуг, которая раньше равнялась нескольким тысячам рублей и соответствовала тарифу на подключение телефона, теперь составляет в среднем месячную абонентскую плату». Иными словами, чуть меньше 200 рублей. Ай да связисты! А ведь сколько людей понятия не имеют, о чем там заявил министр Рейман и какие изменения были внесены в законодательство. А денежки-то ОАО «Волгателеком» идут.

 

Пензенский филиал ОАО «Волгателеком» (бывшее ОАО «Связьинформ») — контора вообще весьма интересная. Если какая-нибудь фирма или организация занимает на рынке более 65 процентов, то ее с полным правом называют монополистом. А «Волгателеком» является таковым сразу по пяти пунктам, включая местную телефонную связь, междугородную, телеграфную и т.п. А для монополистов, как известно, закон не писан. Но об этом чуть позже.

Прошло уже несколько лет, как «Связьинформ» стал филиалом «Волгателекома», офис которого расположен в Нижнем Новгороде. Но возглавляет филиал по-прежнему тот же самый человек — Виктор Назаров. Помимо основной работы Виктор Маркович еще и преуспевающий бизнесмен. В свое время он был председателем совета директоров ЗАО «Пенза Мобайл», владеет крупным пакетом еще одной сотовой компании — «Пенза-GSM».

Пензенские связисты свое «гордое» звание монополистов оправдывают в полной мере. Достаточно сказать, что недавно их подверг резкой критике губернатор. Спрашивается, за что? Все дело в том, что связисты отказываются телефонизировать отдаленные районы области, ссылаясь на то, что им невыгодно тянуть кабель до каждого села. Дескать, если правительству области это так нужно, то пусть дает деньги из бюджета. Но ведь «Волгателеком» организация не бедная. По словам ее генерального директора Сергея Омельченко, чистая прибыль компании в прошлом году составила более двух миллиардов рублей. При этом связисты мотивируют свое поведение тем, что вкладывают в развитие сети еще больше денег. Однако забывают добавить, что львиную долю доходов компании составляют деньги абонентов, а также средства государственных инвестиционных программ, часть которых, кстати, направлена именно на телефонизацию сельских населенных пунктов.

Между прочим, пензенские журналисты уже несколько лет пристально следят за работой местных связистов. И, честно говоря, их контору эпитетами не жалуют. Вот лишь несколько из них: «агрегат выкачивания народных денег», «спрут, забирающий у людей последние деньги» и т.п.

Как уже говорилось выше, Виктор Назаров — человек весьма обеспеченный. По нашим данным, его официальная зарплата составляет не менее 3 тысяч долларов. Да и подчиненным Виктора Марковича тоже повезло. Традиционно в отрасли связи зарплаты были всегда выше, чем в других сферах экономики. Так, рядовые операторы получают по 7—8 тысяч рублей. И дальше — по нарастающей. Связисты могут позволить себе то, чего не могут позволить другие. Маленький пример: в канун Нового года сотрудники пензенского филиала «Волгателеком» получают для своих детей такие подарки, о которых даже банковские работники могут только мечтать. Но денег связистам все равно хочется больше.

По мнению специалистов, во всем виноват пресловутый монополизм. Были бы у связистов конкуренты, тогда они поумерили бы свои аппетиты. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман говорит, что в 2006 году на российский рынок выйдут еще 17 компаний по оказанию услуг связи. Но сам министр вряд ли заинтересован в их скорейшем продвижении, ибо, по слухам, имеет приличную долю в компании «Связьинвест», которая является основным акционером всех «телекомов». Но тем не менее положительные примеры есть. В Томске одновременно работает семь операторов связи, что позволило снизить стоимость их услуг в шесть с лишним раз! У нас конкуренцию связистам пока может составить лишь «Пензателеком». Да и то эта компания пока лишь набирает обороты.

В последнее время складывается впечатление, что связисты мстят пензенцам за несговорчивость областного правительства. В марте на улице Ленина было закрыто 6-е отделение электросвязи. Якобы в связи с его ликвидацией. Ближайшее отделение расположено теперь на улице Леонова, то есть в нескольких кварталах от улицы Ленина. А поскольку здесь проживают в основном люди пенсионного возраста, такое «перемещение» пункта приема платежей оказалось для них крайне неудобным. Да и режим работы связисты установили какой-то издевательский. Да им-то что? Ведь у каждого опоздавшего с платежом можно элементарным образом отключить телефон. Связисты, похоже, просто не хотят смотреть в будущее. А раз так, то и будущего у них может и не быть.

 

Автор: Вячеслав ШАХОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное