Медведев поддержал закон о тестировании школьников на наркотики
Подобные меры имеет смысл принимать в масштабах всей страны.
Президент России Дмитрий Медведев предложил принять федеральный закон, который будет регламентировать меры по выявлению наркоманов среди молодых людей и, в том числе, позволит тестировать школьников на наркотики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Заявление президента было сделано во время заседания президиума Госсовета РФ по проблемам борьбы с употреблением наркотиков, которое состоялось в Иркутске.
По мнению президента, подобные меры имеет смысл принимать не на региональном уровне, а в масштабах всей страны. «Решение это не может быть калужским и рязанским, не может быть иркутским, оно должно быть принято на уровне федерального законодательства. Иначе мы поставим все школы в неравное положение. Это, как раз, будет худшим вариантом развития событий», — цитирует президента «Интерфакс».
Также глава государства отметил, что несмотря на принимаемые меры по борьбе с наркоторговлей, он пока не видит значительных подвижек в данном направлении. Президент предложил рассмотреть возможность введения в образовательных заведениях специальных антинаркотических курсов.
Во время своей речи Медведев привел статистику влияния наркотиков на общественную жизнь. По его словам, более 200 тысяч преступлений ежегодно связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Из-за лиц, употребляющих наркотики и не участвующих в трудовой деятельности, экономические потери страны составляют 2-3 процента ВВП ежегодно.
Между тем Минсоцразвития России совместно с министерством образования подготовили проект о двухэтапном тестировании школьников на наркотики, сообщает РИА Новости. Первоначально учащиеся будут проходить социологическое тестирование, по итогам которого будут выделяться группы риска, которые будут на добровольной основе проходить второй этап тестирования. Предполагается, что проходить процедуру будут подростки от 13 лет и старше.
В то же время, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов выступил за обязательное тестирование школьников в рамках диспансеризации.
На сегодняшний день, согласно официальной статистике, в России насчитывается около 500 тысяч человек, принимающих наркотики, однако по оценкам экспертов реальная цифра в несколько раз выше. Молодые люди до 30 лет составляют, по разным оценкам, от 70 до 80 процентов от общего числа употребляющих наркотики. Средний возраст приобщения к наркомании составляет 15-17 лет.
По материалам сайта Lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Татьяна Куртукова провела Лауре Джугелии экскурсию по Пензе
14 февраля в Пензе 2026: программа топ-10 мероприятий в День влюбленных
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Число подписчиков СберПрайм в России достигло 23,7 млн человек
В январе 2026 года Сбер заработал 161,7 млрд рублей чистой прибыли
В Пензе стартует региональный этап конкурса «Профессионалы»
Будут соревноваться 257 студентов и 43 школьникаСемейная ипотека не позволила рынку уйти на каникулы – Домклик
Андрей Белевцев: настоящие открытия рождаются на стыке фундаментальной науки и запросов людей
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Пензенский борец в составе сборной стал победителем международного турнира
Али Ильясов провел четыре поединка

