Медведев лично проверил цены в продуктовых магазинах и на рынках

Президент распорядился снизить тарифы на перевозки для сельхозпроизводителей и строго наказывать спекулянтов.

Об этом Дмитрий Медведев заявил на заседании президиума Госсовета в Саратове.

— Из ряда регионов приходят сигналы о росте цен и дефиците на целый ряд продуктов. Между тем никаких предпосылок для дефицита, несмотря на очень тяжелый год, в нашей стране нет. По мнению специалистов и по мнению тех, кто экономикой занимается, все это носит спекулятивный характер, — сказал он.

Каких-либо экономических предпосылок к повышению цен на зерновую и молочную продукцию не существует, подтвердили министр сельского хозяйства Елена Скрынник и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

— С теми, кто занимается взвинчиванием цен, с теми, кто занимается получением необоснованной прибыли, должна разбираться Генпрокуратура, Министерство внутренних дел, антимонопольная служба и служба по тарифам. Причем, вне зависимости от того, кто это — переработчики или торговые организации, — заметил Медведев.

Кроме того, на заседании президиума правительства Дмитрий Медведев зачитал поручение правительству РФ и ОАО «РЖД».
— В целях исключения возможности возникновения дефицита зерна проработать вопрос временного установления исключительных льготных тарифов с коэффициентом 0,5 на перевозку зерна железнодорожным транспортом, а также продуктов его переработки и семенного материала в регионы, пострадавшие от засухи в 2010 году, из Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов,— говорится в документе.

Срок выполнения поручения, подчеркнул Дмитрий Медведев, — 7 сентября.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное