«Маяк» в море инвестиций

ОАО quot;Маякquot;. Пензенская областьБлагодаря привлечению иностранного капитала предприятие значительно увеличит производство и создаст две сотни рабочих мест

8 сентября (2009) в ОАО «Маяк» произошло долгожданное событие: здесь была запущена единственная в стране уникальная бумагоделательная машина по производству бумагоосновы проектной мощностью 25 тысяч тонн в год. С ее помощью предприятие значительно расширит качество и ассортимент выпускаемых изделий, а также в два раза увеличит  объемы производства.

Реализация проекта стала возможной благодаря тесному сотрудничеству «Маяка» с немецкой фирмой «Техноцелл-Декор» – европейского лидера по производству бумагоосновы. Почему иностранцы решили не задавить (как это обычно делается) конкурента, а наладить совместный бизнес?

– Благоразумие, – считает генеральный директор «Маяка» Василий Вдонин. – Вместо того чтобы мешать друг другу, мы решили работать сообща на обоюдовыгодных условиях.

Для «Маяка» предложение «Техноцелла» сулило отличную перспективу: в случае реализации проекта пензенское предприятие становилось безусловным лидером в России по производству технологичной бумагоосновы для ламинатов.

– Подобная бумагоделательная машина есть только у «Техноцелла», – с гордостью сказал Василий Алексеевич. – А значит, в России конкурентов у нас нет.

Надежный партнер

На строительство производственного корпуса площадью 20 тысяч квадратных метров и монтаж металлоконст­рукций общим весом 6 тысяч тонн ушло почти четыре года и 2,2 миллиарда рублей. Реализация проекта стала одним из крупнейших инвестиционных «завершенок» десятилетия, и уже признана самым удачным вложением капитала. 

Вопреки мнению, что мировой кризис отодвинет реализацию проекта на неопределенный срок, строительство и оснащение производства было закончено точно по графику.

– Немцы показали себя надежными партнерами, с которыми можно работать, – сказал Василий Алексеевич.

Представители «Техноцелла» с ним солидарны, о размещении у нас инвестиций  не жалеют и готовы в будущем расширять сотрудничество. Это как раз тот случай, когда то, что хорошо русскому, хорошо и немцу.

С прицелом на будущее

Хотя новое производство обеспечит работой 200 человек, желающих здесь трудиться гораздо больше. Прежде всего людей привлекают комфортные условия труда и заработная плата, которая станет одной из самых высоких на предприятии. 

Благодаря внедрению этого масштабного проекта ощутимо пополнятся не только кошельки работников, но и  областной бюджет, ежегодные налоговые отчисления в который вырастут на 150 миллионов рублей. 

– Отрадно видеть, как в трудных экономических условиях «Маяк» увеличивает темпы производства, налогооблагаемую базу и обеспечивает занятость людей, – сказала на церемонии открытия нового цеха председатель областного правительства Ольга Атюкова. 

Останавливаться на достигнутом на «Маяке» не намерены. И вот почему. Площади нового цеха рассчитаны на установку двух бумагоделательных машин – с прицелом на будущее. 

– Спрос на ламинаты стабильно растет, – говорит Василий Вдонин. – Чтобы идти в ногу со временем, будем увеличивать объемы производства качественной и разнообразной бумагоосновы.


На 12 предприятиях холдинга ОАО «Маяк» работает более 2000 человек.
Средняя зарплата здесь одна из самых высоких среди промышленных предприятий области.

МНЕНИЕ

Представитель немецкой делегации Клофат БЕРНАРЛЬД:
– Есть несколько причин, по которым мы согласились инвестировать средства в новое производство. Во-первых, «Маяк» считается передовым предприятием бумагоделательной отрасли в России и имеет устойчивое положение на рынке.

Во-вторых, фабрика располагает высококвалифицированным персоналом, не требующим вложения огромных средств в переобучение.

Могу сказать с уверенностью: с руководством «Маяка» мы нашли общий язык. Наше взаимовыгодное партнерство будет расширяться.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора / "Пензенская правда" 11 сентября 2009, N 70

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное