Маршруток будет меньше

Городские власти намерены упорядочить работу маршрутных такси. Глава администрации Пензы Роман Чернов выступил с предложением провести их публичный техосмотр.

Он будет проходить так. В выходной день на час все маршрутные такси одного из перевозчиков приедут на Советскую площадь. Специальная комиссия проверит наличие всех документов — путевых листов, транспортной карты и других. Особое внимание проверяющие уделят техническому состоянию машины и внешнему виду водителей. Другая цель ревизии — выявить количество машин, выходящих на линию.

По словам начальника Управления транспорта Пензы Александра Бубнова, городу необходимо 819 маршрутных такси, в то время как фактически пассажиров возят более тысячи. Нелегальные автобусы малой вместимости будут снимать с маршрутов. Проверку пройдет весь транспорт, принадлежащий частным перевозчикам.

К слову, маршрутки остаются в Пензе наиболее травмоопасным транспортом. С начала месяца в областном ГИБДД зафиксировано более тысячи нарушений правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта, большинство из которых допущено водителями маршрутных такси. В основном это превышение скорости на дорогах, вызванное конкуренцией.

 

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное