Лидер ингушских боевиков арестован за взрыв в «Домодедово»
Хамхоева считают причастным к нескольким терактам.
По подозрению в организации теракта в аэропорту «Домодедово» арестован Башир Хамхоев, сообщает «Интерфакс». Ранее официальный представитель МВД Ингушетии заявил агентству, что Хамхоев 1990 года рождения является одним из лидеров боевиков Сунженского района республики и длительное время находился в розыске.
Информация о задержании Хамхоева была распространена 3 февраля, но тогда не говорилось о его причастности к теракту в аэропорту. Сообщалось, что он попал в ДТП и не оказал сопротивления при задержании. В его автомобиле нашли автомат Калашникова, боеприпасы, записную книжку и несколько сотовых телефонов.
Хамхоева считают причастным к нескольким диверсиям и терактам. Отмечается, что молодого человека разыскивали несколько лет за участие в бандподполье. Следователи полагают, что через Хамхоева шла связь с главарем северокавказских боевиков Доку Умаровым, который взял на себя ответственность за теракт.
Взрыв в зале прилета аэропорта «Домодедово» совершил 20-летний житель ингушского селения Али-Юрт Магомед Евлоев. Следствие считает, что готовить теракт ему помогали родные брат и сестра, которые были арестованы судом в Магасе. Там же по делу о теракте арестован 23-летний Умар Аушев.
Кроме того, в федеральный розыск объявлены 23-летний Ислам Евлоев и 20-летний Адам Ганижев, ориентировки на которых разосланы в том числе, по данным издания «Новости Самары», и на территории этого поволжского региона. Упоминалось также об объявлении в розыск 32-летнего Тимура Яндиева, но официально эта информация не подтверждена.
Источник «Интерфакса» заявил, что арестованных продолжают допрашивать на территории Ингушетии и затем этапируют в московское СИЗО «Лефортово». В то же время, адвокаты трех подозреваемых заявили РИА Новости, что их клиенты содержатся в СИЗО Владикавказа. Они отметили, что не получали уведомлений о переводе их подопечных в Москву.
Теракт в «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. В результате погибли 36 человек и более сотни получили ранения.
По материалам сайта www.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Каменке штурмовали… Грозный
Участники мероприятия повторили эпизод штурма столицы Чечни 31-летней давности
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

