Лебеди прилетают к неравнодушным

Село Каргалей Вадинского района Пензенской областиСело есть село, и Каргалей Вадинского района не исключение: и навозцем попахивает, и дороги не ахти, и заборы покосившиеся встречаются, и дома заброшенные… И вдруг оазис – двор, наполненный цветами, а между клумбами и перед калиткой – белые лебеди.

Хозяйка Светлана Ткачева, похоже, от природы дизайнер. Ведь белоснежные красавцы сделаны из обычных автомобильных покрышек! 
– Я в Вадинске увидела это чудо, вот и себе завела, – объясняет Светлана.
И этим многое сказано: человек умеет видеть красоту, ценить и созидать ее.  Женщина не мечтает о дальних странах, не считает, что где-то лучше, чем дома. Пожалуй, девизом ее жизни вполне можно считать кардинально измененное утверждение: «Там хорошо, где мы есть!».
В новый дом, построенный своими руками, Ткачевы переехали всего два года назад. Поверить в это, шагнув во двор, невозможно. Такому оформлению многие загородные коттеджи позавидуют. Света – страстная любительница цветов.  
Нет смысла перечислять все, что цветет и радует глаз на клумбах. Среди кустов ловко пристроились гномы, гусеницы и прочие представители садового дизайна. Между тем, чтобы подготовить место для этой красоты, цветоводу-любителю чуть не КАМАЗ земли пришлось перекидать. Но когда предвидишь итог тяжелой работы, она становится легче.
Из путешествий все приво­зят сувениры. У Светланы – это всегда новые сорта цветов и растений.
– Она на ВДНХ специально ездила, искала какой-то редкий сорт. И не лень было! – с доброй иронией говорит муж.
Из Земетчино привезла любимую плакучую иву. Где-то добыла голландскую гортензию, которая теоретически в наших широтах никак не должна выжить. А у нее живет! Даже колоновидная яблоня начала плодоносить через несколько месяцев после посадки. Рука, видно, легкая. И сердце доброе. Из соседнего села повадился бегать пес. Другая прогнала бы. А Света только смеется:
– Как же можно? У них с нашей Эммой Петровной (так уважительно Ткачевы зовут свою собаку) любовь!
В прошлом году Ткачевы стали победителями конкурса на лучшую усадьбу. Мне кажется, я знаю, в чем секрет успеха. Вместе они уже 20 лет. Как увидел пришедший из армии красавец Сергей выпускницу школы Светочку, так и до сих пор с любовью на супругу смотрит. К тому же в новый дом супруги перешли аккурат в День Петра и Февронии, почитаемых как покровители семейных уз. Поэтому и царит в семействе Ткачевых любовь и взаимопонимание. А сообща любое дело ладится.
Превратить обычный деревенский двор в сказку Света смогла, так сказать, в свободное от работы время. У них с мужем собственный бизнес – торгуют продуктами. Ну и хозяйство, которое постоянного присутствия требует: бычки, поросята, гуси, утки. Да еще три огорода. Но она все успевает! Хотя работников — она, муж да дочка. Правда, завелись у нее добровольные «помощники».
Село Каргалей Вадинского района Пензенской области– Решила заборчик плющом украсить, – рассказывает Светлана. – Со временем он разросся, а привести его в порядок было некогда. И вот в один прекрасный день выхожу из дома и вижу: плющ ровненько так пострижен. Думаю, кто же это постарался? А потом поняла – гуси! Словно садовыми ножницами ровнехонько «подстригли» клювами висящие плети.
Конечно, не обходится и без косых взглядов. Дескать, бизнес завели, денег немерено, можно и красоту наводить, и добрыми быть. Но Ткачевы стараются не только ради себя.
– Село очень жалко, – искренне говорит Светлана, – а потому мы стараемся сделать хоть что-то полезное для него.
То школе краской помогут, то продукты подешевле в столовую продадут. Собираясь в Вадинск или Пензу, попутчиков обязательно на своей «газели» прихватят.
Вот на таких неравнодушных людях, способных сделать серую жизнь ярче, и держится мир. Дай Бог, чтобы их было больше!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 4 сентября 2009, N 68

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное