Кузнецкий умник не пьет шампанского

Сергей Кубрин (второй слева) после съемок программыСергей Кубрин – один из двух школьников Пензенской области, принимавших участие в интеллектуальном шоу «Умницы и умники»

Кузнечанин Андрей Лойко несколько лет назад побывал в гостях у Юрия Вяземского. Но знания биографии Ивана Тургенева оказались недостаточными, и парень не получил заветную путевку в МГИМО. Зато стал местной знаменитостью и кумиром для Сережи Кубрина.
Сережа мечтал попасть на передачу с шестого класса, но туда приглашают только старшеклассников. Вот и пришлось отличнику, любителю литературы, ИЗО и истории  ждать своего часа, то есть того момента, когда он перейдет в десятый класс.
Кубрин выполнял все задания Вяземского. Написал на передачу почти два десятка писем и наконец получил заветное приглашение.
Предложенные темы ему понравились: творчество Салтыкова-Щедрина, импрессионисты и путешественники. Основной упор Сережа сделал на биографию великого критика, к тому же имеющего отношение к Сурскому краю. Но буквально за месяц до съемок писателя «сняли с дистанции», а на  подготовку остальных тем у Кубрина времени почти не осталось.
Сергей КубринТем не менее 1 декабря Сережа поехал на собеседование к Вяземскому. Юрий Павлович ему понравился: оказался совсем не таким жестким и придирчивым, как на телеэкране. Но вот незадача! Со всеми претендентами на звание «Умник» ведущий беседовал исключительно на… французском языке. Сергей учил его всего второй год. Поэтому, «пропарлекав» пару минут, плавно перешел на английский, чем и покорил Вяземского. На собеседовании выбрали 12 человек, в том числе и Сережу.
В конкурсе знатоков русского языка он оказался вторым. Дорожку выбрал красную – ту самую, на которой нельзя ошибаться. Зеленую уступил девочке. Правда, не из джентльменских соображений, а чтобы лишний раз не краснеть.
Ему достались импрессионисты. Но Ренуар оказался не по зубам. Сережа не ответил на вопрос: «как повлиял знаменитый французский художник на петербургскую моду?». Но блиц играть отказался. Когда Вяземский предложил рискнуть, сказав, что «кто не рискует, тот не пьет шампанского», Кубрин гордо заявил, что ратует за здоровый образ жизни, никаких спиртных напитков не употребляет, а посему рисковать не будет!
Перейдя в теоретики, Сережа успокоился и заработал сразу два ордена.
Сейчас Кубрин – местная досто­примечательность. Он пишет стихи, балуется прозой и мечтает стать журналистом.  Но поступать будет… на юридический.  Парень  говорит, что юрист может работать журналистом. А наоборот – вряд ли. Умник, одним словом…

Автор: Марина Сергеева, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное