Курортный роман

Труевцевы из НикольскаВ доме Труевцевых из Никольска поют все: глава  семьи Валентин Михайлович, его жена  Юлия Ильинична и… две собаки

«Никогда не знакомься с мужчинами на курорте, – говорила мама 19-летней Юле и добавляла:– А еще, доченька, запомни: артисты и спортсмены в мужья не годятся».
Девушка выслушала и сделала все с точностью до наоборот.

Валентин

То что мальчишка станет певцом, никто не сомневался. Ему посчастливилось родиться в семье, где пели все: кто в хоре церковном, кто в хоре местной художественной самодеятельности.
Самым известным и голосистым был глава семьи Михаил Иванович. Начал он армейским запевалой, поразив своим голосом генерала, принявшего волевое решение отправить солдатика учиться в консерваторию. Немного  освоившись в северной столице, будущий оперный певец решил перетащить в Ленинград брата Георгия. Преподаватель консерватории прослушал Жору Труевцева и заявил, что голос у него ничуть не хуже, чем у Михаила, и даже предложил учиться, но… Георгий подумал  и отрезал: «Зачем мне ваша опера? Пить нельзя, курить нельзя, только и думай о том, что голос беречь надо. Уж лучше я шофером буду!».
Михаил Иванович же стал знаменитым оперным певцом, заслуженным артистом Башкирии и России. В его творческой копилке 22 оперные партии  –  от Риголетто до князя Игоря!
Валентин вырос практически за кулисами и знал весь репертуар отца наизусть. Соседка, преподавательница музыки, не раз говорила Труевцеву-старшему: «Миша, у Валечки прекрасный голос, ему надо учиться». Но папа относился к своему отпрыску критически: «Не выйдет из него оперного певца, пусть лучше спортом занимается».
Валентин Михайлович и занялся  –  плаванием и лыжами. Окончил институт физкультуры и стал тренером. Правда, не пел он только когда спал, ел или тренировался.

Юля

Своеобразную путевку на любительскую сцену Юле дал старший брат.
Мама работала дни напролет, поручив мальчишке двухлетнюю сестренку, а тому хотелось на улицу в футбол поиграть. Ну, он и придумал, как занять малышку. Брал гвозди, прибивал сарафанчик Юли к полу, а чтобы та не орала, врубал на полную громкость радио. Но транслировали в то время только новости и оперы. Вот и выучила девочка все арии, которые распевала громче радиоприемника.
Потом пошли пластинки с Петром Лещенко и студенческая художественная самодеятельность.

Встреча

Судьба столкнула их в доме отдыха. Девчонки, сидящие за соседним столиком, сообщили Юле, что красавец мужчина, приехавший несколько дней назад,  –  спортсмен и прекрасный певец. Девушка вздохнула, вспомнив мамины наставления, и решила, что Валентин – герой не ее романа: спортсмен и артист в одном лице!
Но юность взяла свое: молодые люди вместе гуляли по лесу, собирали грибы, пели дуэтом арию Каваросси из «Тоски» Пуччини и целовались. На заключительном концерте в доме отдыха они выступали вместе. Все, кто их видел, в один голос говорили: «Прекрасная пара».
Обменявшись адресами, разъехались по домам, и Юля решила, что курортный роман закончился. Но через две недели на пороге ее квартиры по­явился Валентин…

Семья

Во время перестройки они поселились на родине Михаила Ивановича – в Никольске. Купили старенький дом, который Валентин Иванович перестроил своими руками. Сейчас глава семьи – солист хора ветеранов.
Дети остались в Ташкенте, выбрав профессии, от музыки далекие. Одна надежда – на внука.  Талантливый мальчишка уже создал собственный музыкальный коллектив.
В доме Труевцевых живут музыкальные собаки. Стоит кому-нибудь из хозяев произнести заветную фразу: «Девочки, давайте споем!», как четвероногие солисты встают на задние лапки и выводят такие рулады, что диву даешься.
Роман, начавшийся как курортный, длится уже полвека…

Автор: Марина СЕРГЕЕВА, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное