Кризис – оправдание, а не причина!

Ситуация на ОАО «Электромеханика» порадовала губернатора.  Во-первых, здесь нет задолженности по зарплате. Во-вторых, Василий Кузьмич увидел пример  сотрудничества крупного производства с малыми предприятиями, за что он горячо ратует последнее время. Директор завода Андрей Наземнов и главный конструктор  Михаил Антокольский продемонстрировали новый прибор системы учета топлива для локомотивов «Кварта» и «Кварта-М», созданный совместно с зареченским предприятием «Сенсор»,
и еще ряд инновационных разработок.
33 миллиона задолжали владельцы предприятий своим работникам

Задолженность по зар­плате в Пензенской области выросла на 48,7 процента. Эта цифра выше общероссийского показателя в 4,5 раза, превышает средние показатели по Приволжскому федеральному округу в 18,7 раза! Динамика угрожающая…
Еще хуже ситуация в Ульяновской области, и даже в республике Мордовия проблема с выплатой зарплат стоит острее. В Самарской и Саратовской областях есть долги бюджета перед населением. Но, как говорится, от этого не легче, и от проблемы не спрячешь голову в песок, как страус.
Поэтому всю последнюю неделю губернатор Василий Бочкарев, взяв на себя роль антикризисного экономического консультанта, посещал предприятия частных собственников.

Откуда долги?
И здесь очень важно разобраться в причинах роста долгов по зарплате. Отметим, что природа возникновения долгов сегодня существенно отличается от той, которая наблюдалась в кризисный период 94 – 98-х годов прошлого века. Тогда они складывались из-за несвоевременного получения денег из бюджетов.
Сейчас региональные органы власти ситуацию контролируют. Долгов по зарплате у федерального, регионального и местного бюджетов нет.
Причина роста сегодняшних долгов другая – отсутствие у организаций (предприятий, находящихся в  частной собственности) собственных средств. Выяснением причин неплатежей и занимался губернатор на предприятиях Кузнецка, Пензы, районов Пензенской области.

И это собственники?
Анализируя положение на предприятиях, понимаешь, что ситуации, в которой оказались многие, можно было бы реально избежать. Не хочется позорить некоторых руководителей (потому фамилии называть не будем), но их ответы на вопросы губернатора, связанные с мерами по выведению из кризиса собственных предприятий (отмечаем – собственных предприятий!), в лучшем случае тянули на уровень студентов, не подготовившихся к экзамену. Причем были одинаковыми – как под копирку! Есть основные договора, которые и должны обеспечивать стабильную работу хозяйства. Но эти договора в связи с кризисом основными потребителями не выполняются.
– Что планируете делать?
– Ждем!
Чего?

Включите мозги!
Рабочие кузнецкого предприятия «Кожевник» ждут оздоровления  аж четыре года. Действующий менеджмент предприятию ничего нового не принес. Может, это крайний пример, но сегодня ситуация ненамного лучше на ОАО «Сурская мануфактура» (г. Сурск), на ОАО «Пензхиммаш» и некоторых других предприятиях. 
В условиях кризиса проблему роста задолженностей по зарплате можно решать разными способами. Например: сократил персонал, сохранил уровень заработной платы работника. Или: сократил уровень заработной платы, сохранил персонал.
Практически все работодатели применили сразу и первый, и второй варианты. Так проще или, другими словами, понятней для руководства. Ввел трехдневку, зарплату снизил на треть, уволил специалистов – и душа спокойна. Оздоровил, значит, предприятие…
А потом, когда с руководителя спрашивают, что ж, мол, ты делаешь, он заводит старую пластинку: специалистов с опытом работы нет, молодежь неподготовленная...
Василий Кузьмич спрашивал одного из руководителей:
– А вы с вузами сотрудничаете, целевые направления на учебу даете, заказываете специалистов? А на предприятии что делаете, чтобы обучать молодежь?
В ответ невнятное:
– Не сотрудничаем, не делаем…
А что же мешает сегодня сохранить специалиста, организовать преемственность, передачу опыта?

В чем решение?
Кроме увольнений и уменьшения зарплаты рабочим есть куда более действенные способы вывода предприятий из кризиса. Разумные способы.
Предприятие способно обеспечить сохранение фонда заработной платы путем уменьшения денежных вознаграждений топ-менеджменту (с себя надо начинать!).
Организовывать малые предприятия со смежным производством. Да, это требует стартовых затрат, но их можно компенсировать за счет сотрудничества с вузами – у них многие наработки уже оформлены. Сейчас практически никто не работает с творческими лабораториями ПГУ, технологической академией. Есть примеры по совместной деятельности с университетом архитектуры и строительства, но они единичны.
Кстати, предложение о сотрудничестве производственников и научной школы из уст губернатора звучало на всех встречах, тем более что внедрение малых предприятий на крупных производствах региональные власти готовы поддер­живать не только морально, но и материально.

В сухом остатке
Кризис ведет к перераспределению ресурсов. И если пензенские предприятия работать на собственной земле не будут, то спустя некоторое время их место на рынке займут другие, более эффективные собственники. Но не пензенские.
И так уже происходит. Например, на производственной базе «Сурской мануфактуры» открылось 5 малых предприятий, одно из которых создали питерцы. Они сумели найти свою нишу и сегодня производят продукцию на экспорт.
Так что мешает нашим руководителям организовать подобное производство? Что мешает на своих производственных базах создавать малые предприятия, внедрять через них новые технологии и привлекать к работе выпускников вузов?
Мы ждем практических ответов на поставленные вопросы.
В Пензенской области без долгов по зарплате в лето вступили только бюджетники.


P.S. На 1 июня 2009 года долги бюджетов разных уровней (федеральные, региональные, местные) в общей структуре составляют 3,4 процента от всей задолженности (отмечается тенденция даже к уменьшению на 23,9 процента).
Долги из-за отсутствия собственных средств на предприятиях «обрабатывающее производство», «транспорт», «строительство», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» растут гипертемпами, и это касается более полумиллиона россиян.

Автор: Анатолий Бодров, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 23 июня 2009, N 47

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное