Как жить и работать без зарплаты?!

Сурская мануфактура. Пензенская обл.Уже несколько месяцев люди на ОАО «Сурская мануфактура им. Асеева» работают без зарплаты
Причина задержки в том, что госзаказ на 20 млн. рублей, выполненный в I полугодии, до сих пор не оплачен.


Дело дошло до того, что из-за неплатежей была приостановлена подача энергии в цеха. Ситуация улучшилась после вмешательства областного правительства, сумевшего договориться с «Пензаэнергосбытом» по вопросу обеспечения энергией предприятия и со Сбербанком – о предоставлении кредита в 10 миллионов рублей. Получив финансовое вливание в конце марта, фабрика возобновила работу.    
Впрочем, особых надежд на восстановление нормальной деятельности производства здешние работники не питают – портфель заказов на второе полугодие остается пустым.
Побывав на фабрике, губернатор Василий Бочкарев досконально разобрался в ситуации. Выслушал в первую очередь рабочих и обнадежил их обещанием, что окажет поддержку фабрике в переговорах с должниками. 
По инициативе губернатора руководство ОАО «Сурская мануфактура» и представители трудового коллектива подписали соглашение о том, что предприятие обязуется погасить долги по зарплате при поступлении денег за выполненный госзаказ. Василий Бочкарев сказал, что соблюдение соглашения он берет под личный контроль.
В ближайшее время на базе «Мануфактуры» планируется создать 10 самостоятельных фирм. Но сумеют ли они поправить дела мануфактуры? На допотопном оборудовании с огромными производственными издержками далеко не уедешь – задавит дешевый импорт. Требуется срочная модернизация производства.
И, конечно же, нужно искать инвесторов.

Автор: Анатолий Володин, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 19 июня 2009, N 46

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное