Игра на нервах

Лагуна-УОР. ПензаС первых туров чемпионата пензенская «Лагуна-УОР» борется за «золотые» очки. 14 и 15 ноября (2009) наши футболистки встретились с командой «Снежана» из города Котельники Московской области.

«Лагуна-УОР» (Пенза) – «Снежана-К» (Котельники) – 1:1 (1:0).
Голы: 19:19 (1:0) – М. Филисова, 37:40 (1:1) – С. Воловенко (автогол).

Как и в первых домашних встречах с питерской «Авророй», игровое и территориальное преимущество было на стороне хозяек площадки. Но им не хватало точности в завершении атак. На перерыв ушли с минимальным преимуществом. Гол в ворота соперниц забила Мария Филисова.

Проблемы с реализацией созданных моментов преследовали игроков «Лагуны» и во втором тайме. На этот раз сработало спортивное правило: не забиваешь ты – забьют тебе. После серии рикошетов у ворот «Лагуны» мяч угодил в сетку от ноги нашего игрока Снежаны Воловенко. Так нелепо хозяйки площадки потеряли еще два очень важных очка.

«Лагуна-УОР» – «Снежана-К» – 2:1 (1:0).
Голы: 3:30 (1:0) – Ю. Титова, 29:58 (2:0) – Н. Сальникова, 36:13  (2:1) – Е. Карасева.

Примерно по такому же сценарию проходил и второй поединок. «Лагуна» с первых минут стала искать счастья у чужих ворот и нашла его. Мяч в ворота «Снежаны» забила оправившаяся после серьезной травмы Юлия Титова.

На 30-й минуте преимущество хозяек площадки закрепила капитан Наталья Сальникова. Наши девушки разыграли красивую комбинацию, Наташе оставалось только поставить ногу и переправить мяч в ворота. За четыре минуты до финальной сирены нападающая гостей Елизавета Карасева обеспечила «Лагуне» нервную концовку матча, забив гол.

Лагуна-УОР. ПензаПравда, наши девушки строго играли в обороне и довели матч до победы – 2:1. После игры главный тренер «Лагуны» и сборной России Евгений Кузьмин с уверенностью сказал, что ему не стыдно за тот футбол, который показала пензенская команда.

Лидером «Лагуны» на сегодняшний день является новобранец клуба Мария Филисова. В шести сыгранных встречах она забила пять голов.

– Мария, как тебя встретили к команде?

– В Пензе прекрасный коллектив, именно команда в полном смысле этого слова – как на площадке, так и в быту. Я быстро нашла общий язык с партнерами, но мы до конца еще не сыгрались, ошибаемся в комбинациях, мало забиваем.

– Ты считаешь себя лидером «Лагуны»?

– Если только формальным, исходя из статистики. У нас же команда, где подобраны сильнейшие российские игроки.

– Вы потеряли 8 очков. Реально ли теперь рассчитывать на золотые медали?

– Мы будем бороться за «золото». Чемпионат только начинается, все в наших руках.

– Вы смотрели футбольный матч между Россией и Словенией?

Мне кажется, его смотрели даже совсем далекие от футбола люди. Ребята показали хорошую игру, невзирая на пропущенный мяч на последних минутах. Российская сборная объективно сильнее. Уверена, что русские парни получат путевку в финал чемпионата мира.