И все-таки я люблю

Им понадобилась четверть века, чтобы простить и понять друг друга

Юности свойственно видеть все только в черно-белом цвете и не признавать полутонов. Спорить до хрипоты, отказывая людям в праве иметь свое собственное мнение. Из-за максимализма и неумения прощать порой терять друзей и любимых. Лишь немногим удается осознать свои ошибки и вернуть утраченное счастье. Пусть даже четверть века спустя.
Казалось, у этой цветущей молодой женщины все было для счастливой жизни. Любящий муж, за которым она чувствовала себя, как за каменной стеной, очаровательная умница-дочка (для малышки отчим стал настоящим отцом) хорошая должность и признание коллег…
Только вот что странно: она почему-то не могла ни читать, ни слушать стихи. Что же было такого в рифмованных строчках, заставляющих женщину замыкаться в себе и плакать в подушку по ночам?
Он был поэтом, любимый и ненавистный человек – ее первый муж, родной отец Верочки. Она так и не смогла забыть его.

От любви до ненависти…

«До чего же красивая пара!» – перешептывались на свадьбе гости. Кто восхищенно, кто с завистью. Саша Петрушков, один из лучших студентов факультета русского языка и литературы Пензенского педагогического института, пишущий замечательные стихи, и восхитительная тоненькая Светочка, спортсменка, кандидат в мастера спорта по настольному теннису
Молодые не могли надышаться друг на друга. Пара поселилась у родителей мужа, на Московской.
Первые трудности появились, когда из Бишкека (тогда еще Фрунзе) приехала в гости мама Светланы. Родители молодых супругов не понравились друг другу с первого взгляда. В дальнейшем взаимная неприязнь усугубилась еще больше и рикошетом ударила по детям.
Пошли первые семейные ссоры: «А вот твой папа… А твоя-то мама…». Они были совсем юными и очень-очень гордыми. Уступать не хотели ни тот, ни другая. За постоянными упреками и скандалами супруги и не заметили, как перешагнули грань, отделяющую любовь от ненависти.
– Если бы можно было все вернуть назад, – вздыхает жительница Сосновоборска Светлана Георгиевна Петрушкова, психолог с большим стажем (сейчас она на пенсии). – Если бы Саша остановил меня, когда я после очередной ссоры, беременная, схватила чемодан, наскоро побросала в него свою одежду и уехала в родной Фрунзе! Но мы словно соревновались в своей гордости: кто первым дверью хлопнул – тот и победитель. А расплачиваться за наши грехи пришлось Верочке (Вера Александровна Фейгина сейчас возглавляет Управление культуры города Пензы. – Авт.), которая впервые встретилась с отцом, когда ей исполнилось 24 года. Недаром гордыню называют матерью всех грехов.

Кто кого?

Каждый из них пошел своей дорогой, но в подсознании у обоих засело желание во что бы то ни стало доказать бывшей половине, что на ней свет клином не сошелся. И друг без друга они прекрасно устроят личную жизнь и карьеру.
Александр вскоре женился во второй раз. Светлана родила дочь. Приезжала в Пензу на сессии, гордо проходила по Московской, мимо дома, где когда-то жила, и презрительно фыркала: «Ну и зачуханная же подворотня…».
Потом и вовсе оборвала все связи с Пензой. Увлеклась психологией, поступила на психологический факультет Фрунзенского государственного университета и закончила его с отличием. Нашла интересную и хорошо оплачиваемую работу. Когда Верочка закончила первый класс, Светлана удачно вышла замуж за инженера гражданской авиации.
И все эти годы мысленно вела безответный диалог с бывшим супругом: «Ну что, утерла я тебе нос?». Возможно, через какое-то время Светлана успокоилась бы и обрела, наконец, счастье. Но случилась беда: на пятом году совместной жизни ее второй муж погиб. Она долго горевала, обвиняя себя во всех смертных грехах: недолюбила, недодала заслуженной ласки и нежности. А теперь ничего уже не исправить.

Мудрость женщины

– Прошли годы, и я на многие вещи стала смотреть по-другому. Помните Расула Гамзатова: «А теперь я всех вас видеть жажду, некогда любившие меня, мною не прощенные однажды или не простившие меня», – декламирует Светлана Георгиевна. – Человеческой памяти свойственно забывать плохое. Остаются только самые счастливые моменты.
Александра Кузьмича Петрушкова жизнь тоже не баловала. Умерли родители, не сложился второй брак. Он страдал от того, что единственная дочь находится далеко. Всю свою боль от разлуки он вложил в стихотворение «Письмо в Бишкек»:
…Ты прости мой корявый почерк.
Не корява душа, не крива.
Потому ни кола у меня, ни двора,
Лишь одна борода в серебре.
Боль не смог удержать в себе –
Раскололась она между строчек…

Вера ФейгинаМудрее своих родителей оказалась Верочка. В 24 года, уже имея свою семью, она написала в Пензу: «Я очень хочу тебя видеть, папа!».
Отца Вера Александровна застала больным и одиноким.
– Переезжайте ко мне все вместе, – попросил Александр Кузьмич.
Она вернулась домой и рассказала обо всем матери. Светлана Георгиевна верно поняла бывшего мужа: такими приглашениями просто так не разбрасываются. Тем более Фрунзе, переименованный в Бишкек, перестал быть родным домом для русских. И вскоре все семейство – Светлана Георгиевна с мамой и Вера Александровна с мужем и детьми – оказалось в Пензе. И пусть для воссоединившейся семьи квартира на Московской была тесновата, но любовь из дома больше не уходила никогда.
Александр Кузьмич и Светлана ГеоргиевнаХотя испытания на этом не кончились. Александр Кузьмич разболелся настолько, что получил инвалидность. Он задыхался от загазованного воздуха в центре города. Светлана Георгиевна объездила всю область, подыскивая жилье в сельской местности с нормальной экологией, где они с мужем смогли бы поселиться. И влюбилась в Сосновоборск.
– Здесь природа, как на курорте! – восхищается Светлана Георгиевна. – Когда мы переехали, Александру Кузьмичу сразу стало заметно легче. 
Она давно на пенсии, но к ней до сих пор приезжают со всего региона на консультации супружеские пары, одинокие отчаявшиеся люди, родители трудных подростков. Светлана Георгиевна считается одним из лучших семейных психологов. Кто как не она – мудрая женщина, сумевшая через долгие годы пронести свою любовь, понять и простить?

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Александра Малыгина и Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное