И мастерство, и вдохновенье...

Сегодня под сенью филармонии собрались самые лучшие коллективы области

Недавно, будучи по служебной надобности на одном из концертов в Пензенской областной филармонии, поймала себя на мысли, что эта программа мне нравится гораздо больше, чем все, что показывают каналы центрального телевидения.

Сколько хорошей музыки, сколько разных жанров и стилей – от фольклора и классики до джаза! А исполнительский уровень! Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что сегодня под сенью филармонии собрались самые лучшие коллективы области. В этом году к давно знакомым и горячо любимым народом солистам и творческим группам присоединились новые: ансамбль «Злато-Серебро» с известной исполнительницей народной музыки Натальей Мещеряковой, исконно народные и одновременно изысканные «Миряне», роскошный «Джаз-круиз»…

«Сборная солянка»

– Мы хотим, чтобы любой зритель, независимо от возраста и музыкальных пристрастий, нашел для себя что-то свое. Поэтому и постарались собрать самые разные коллективы настоящих профессионалов, – говорит директор филармонии Татьяна Садовникова. – Нас активно поддерживает правительство Пензенской области – и морально, и материально. Такая разноплановость филармонических коллективов дает возможность проводить фестивали различного уровня. Это и Всероссийский фестиваль русского романса имени Галины Каревой, и фестиваль духовной музыки имени Архангельского, и не так давно прошедший «Старгород-фестиваль».

Изменилась и форма работы в районах области. Если раньше коллективы выезжали туда преимущественно по одному, то сейчас, по словам Татьяны Николаевны, у сельского зрителя появилась возможность увидеть в одном концерте весь творческий потенциал филармонии. И такая «сборная солянка» воспринимается публикой на ура.

– Мы планируем к 70-летию Пензенской области сделать еще одну большую программу и проехать с ней по всему региону. Особенность программы – все коллективы будут исполнять произведения пензенских авторов.

Перевыполнить план? Легко!

О высоком качестве филармонической «продукции» говорит ее востребованность.

– На наши концерты ходят. Мы перевыполняем план по доходам, – не без гордости констатирует Татьяна Николаевна.

А прибыль от концертов отражается на зарплате сотрудников филармонии. Здесь с прошлого года перешли на новую систему оплаты труда, предусматривающую стимулирующие надбавки. Решение о том, кого и как поощрить, принимается сообща: в обсуждении участвуют и сами артисты, и руководители коллективов, и начальство. Учитывается профессиональное мастерство, качество, интенсивность выступлений, инициативность (например, организация фестивалей).

Танцевать без проблем

Некоторое время назад ходили слухи, что здание филармонии будут реконструировать: расширять и надстраивать этажи. Но, как выяснилось, таких грандиозных перемен не предвидится. Единственное новшество – это то, что в зале построят балкон на 100 мест.

Думается, большим событием для любителей искусства станет открытие музыкального салона. На сегодняшний день это любимое детище Татьяны Николаевны. Она продумывала до мельчайших подробностей интерьер салона, разрабатывала концепцию содержания программ, форму проведения камерных концертов. И теперь с волнением готовится к открытию салона, которое станет подарком пензенцам к Новому году.

В 2012 году у нас должна появиться новая филармония. На эти цели предусмотрено выделение средств в рамках специальной областной программы, которая сейчас находится на рассмотрении в Законодательном собрании. В новом здании будет большой зрительный зал, современная сцена и оркестровая яма. Да там не стыдно будет принять и артистов Большого театра, и оперную знаменитость Монтсеррат Кабалье!

А в нынешнем здании откроется детско-юношеская филармония. Значит, у молодежи появится больше возможностей проявить таланты, и у нынешнего поколения блестящих пензенских артистов будет не менее достойная смена.

Следующий год для филармонии обещает быть интересным и насыщенным. Ожидается много новых больших программ, приуроченных к 70-летию Пензенской области и Году молодежи. Плодотворной будет и гастрольная деятельность: правительство области выделило деньги на поездки в целый ряд регионов, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Плюс у артистов будет возможность отточить свое мастерство на выездных фестивалях.

– Надеюсь, что мировой финансовый кризис не станет нам помехой, – шутит Татьяна Николаевна. – Мы победим его творчеством. Петь и плясать будем, несмотря ни на что.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина и Владимира Павловского / “Пензенская правда” 26 декабря 2008

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное