Главного судью из Кущевской лишили полномочий

В его работе выявлены нарушения процессуального законодательства и судебной этики.

Председатель Кущевского районного суда Александр Яценко досрочно лишен полномочий. Как сообщает «Российская газета», решение об этом приняла квалификационная коллегия судей Краснодарского края по ходатайству председателя краевого суда Александра Чернова.

В работе Яценко были выявлены грубые нарушения процессуального законодательства и судебной этики. В частности, выяснилось, что одной из его подчиненных работала жена ранее судимого Владимира Алексеева, который подозревается в причастности к убийству 12 человек в ноябре 2010 года и задержан украинскими властями для дальнейшей экстрадиции в Россию.

Яценко также лишен второго квалификационного класса. Он не сможет больше работать судьей, а также получать соответствующую пенсию и льготы.

Яценко, согласно информации на сайте районного суда, был назначен его председателем указом президента РФ от 23 ноября 2007 года. Его полномочия истекали в ноябре 2013 года.

После массового убийства в Кущевской президент России Дмитрий Медведев потребовал установить всех причастных к тому, что в районе сложилась чрезвычайная криминальная ситуация. Были уволены начальники ГУВД Краснодарского края и Кущевского РОВД, отправлены в отставку директор краевого департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и замглавы Кущевского района.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены руководители Следственного управления региона, а прокурор Кущевского района понижен в должности.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное